Ролик Жириновского с ослом возмутил общественность

Предвыборный ролик кандидата в президенты России Владимира Жириновского, в котором он погоняет осла, вызвал возмущение общественности. Креатив не оценили защитники прав животных, пригрозившие подать на Жириновского в суд.

30-секундный видеоролик появился в интернете в понедельник, но уже успел наделать шума.

На записи Жириновский появляется в санях посреди русской зимы, одетый в шубу и шапку. Сани запряжены «паршивым, маленьким осликом», который, по словам политика, символизирует «стоящую на месте Россию».

Жириновский пытается заставить двигаться животное с помощью кнута и истошных криков. В итоге ему это удается — ишак трогается. Политик при этом обещает вернуть России «удалую тройку», если его изберут президентом страны.

Ролик вызвал неоднозначную реакцию. Одни наблюдатели иронизируют, что в ролике воплощается идея «Жириновский, или будет хуже!» (лозунг лидера ЛДПР на выборах). Защитники животных возмущаются, грозя подать на политика в суд за жестокое обращение с животными.

«Ослик-то в чем виноват?»

Интернет-общественность также не осталась в стороне от происходящего.

Героиня светской хроники Ксения Собчак призвала в своем микроблоге в Twitter «спасти осла от ЛДПР»: «У кандидата в президенты Жириновского какие то особые отношения с фауной планеты». В комментариях к этой записи пользователи советуют «спасать ЛДПР от осла».

Президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова заявила, что «ролик Жириновского омерзителен, и всем очевидно, что это так». По ее словам, жесткое обращение с животными для него – «черный пиар», но подавать на Жириновского в суд ее организация не собирается.

Ослику сочувствуют российские блогеры. «Я, когда это увидел, просто в шоке был… Бедный ослик — кретин Жириновский!» — пишет volina. Ему вторят другие комментаторы: «Это самая отвратительная реклама, что я видел» — пишут блогеры. «Почему он называет милого ослика маленьким и паршивым? И бьет? Ослик-то в чем виноват?» — пишет Ксения Собчак.

Во вторник днем стало известно, что Общество защиты домашних животных подает иск в суд на Жириновского за издевательство над ослом.

Былое величие

Вопрос об ослике был поднят на теледебатах, где Владимир Жириновский дискутировал с представителем кандидата в президенты от «Единой России» Владимира Путина, отказавшегося лично участвовать в словесных поединках с другими кандидатами.

Дебатировавшая за Владимира Путина политолог Наталья Нарочницкая спросила у Жириновского: «Не считаете ли Вы, что это не соответствует ни Вашему образу, который Вы сами себе пытаетесь создать, и что это уже выходит за рамки уважения к собственному народу? Как можно было такой ролик выпустить?».

На это лидер ЛДПР заявил, что «над нашим человеком глумление все 100 лет» и гордиться сейчас нечем, а между тем необходимо воспитать в людях гордость за свою страну». «И то, что вы заметили ролик, я хочу объяснить, что многие страдают из наших граждан о былом величии России — Российская империя, Советский союз, — заявил он. — Сегодня никакого величия нет. По всем показателям на последнем месте. И вот этот ролик на 30 секунд — я хотел показать, что сегодня это не тройка удалая, которая мчалась».

«Сегодня вот этот ослик. В том-то и дело. Сегодня так опустили нашу страну: экономику, культуру, русский язык, — приводит РИА Новости слова Жириновского. — Мы не хотим, чтобы символом России было бы такое маленькое слабое животное».

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.