РЖД попали в антикоррупционный список компаний, находящихся под правительственным контролем

Премьер Дмитрий Медведев утвердил перечень из 29 госкомпаний, госкорпораций и организаций, руководители которых обязаны, как и госслужащие, отчитываться перед правительством о своих доходах и расходах.

 

С 2010 года госслужащие и руководители госкорпораций отчитывались только о доходах. С этого года закон «О противодействии коррупции» обязывает их декларировать и крупные расходы — если покупка превышает совокупный доход менеджера и его супруги за три года, напоминают «Ведомости».

 

Из крупных госкомпаний в перечне оказалась только РЖД. Требование касается только тех руководителей, которые назначаются распоряжением правительства, объясняет пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Когда создавалась РЖД, то в уставе компании было указано, что ее президент назначается правительством. По остальным госкомпаниям — «Газпрому», «Транснефти», «Роснефти» правительство формально никакого распоряжения не выпускает.

 

В 2012 году РЖД выплатила членам правления компании 2,5 млрд рублей. Это на 40% больше, чем в 2011 году, при том что чистая прибыль за аналогичный период снизилась на 54% (до 78 млрд). Члены правления РЖД получили на порядок большую долю чистой прибыли, чем члены правления «Газпрома»: 1,8 против 0,17%. Рекордсмен среди госкомпаний — «Роснефть»: 2,6%.

 

Расходы и доходы главы РЖД Владимира Якунина недавно оказались в центре внимания Фонда борьбы с коррупцией, основанного юристом и оппозиционером Алексеем Навальным. 16 июля Навальный в своем блоге заявил, что обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, к главе правительства и к президенту с просьбой проверить информацию о том, что Владимир Якунин и его родственники якобы построили «гигантскую бизнес-империю», используя зарегистрированные в офшорах компании.

 

Расследование в отношении главы РЖД борцы с коррупцией начали после того, как в интернете появилась информация о роскошной «даче» в подмосковном Акулинино, якобы принадлежащей Якунину. Сам Якунин публикацию Навального связал с успехами РЖД и не исключил, что подаст в суд на оппозиционера, напоминает Forbes.ru.

 

Из подписанного Медведевым постановления следует, что сообщать о своих доходах и расходах работники госкомпаний и госучреждений должны с 2014 года, хотя по закону они могли это делать с этого года. Однако среди ведомств информацию о расходах своих сотрудников пока опубликовали только Минтруд и Центробанк.

 

Как напоминает «Коммерсант», и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов публикует свои доходы и расходы «уже года четыре по понятной причине» (его супруга Эльвира Набиуллина была министром экономического развития, а сейчас возглавляет Центробанк).

 

«Вслед за чиновниками и ректорами, которые свои данные уже публиковали, кажется правильным посмотреть на доходы и расходы менеджмента госкорпораций и АО с госконтролем, которые тоже имеют бюджетные или квазибюджетные деньги, — рассуждает Кузьминов. — Другое дело, что в этом списке почему-то не все такие организации, но на этот вопрос, очевидно, правительство имеет какой-то ответ».

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.