Ретро-трамвай не смогут восстановить в Самаре

В Самаре 23 апреля вновь обсуждалась идея по запуску в городе ретро-трамвая. Музейный вагон трамвая №12/112 с 1994 года стоит как памятник у ворот депо. Проведенное силами петербургских специалистов обследование показало, что его можно поставить на рельсы, заменив часть деталей.

Напомним, первое обсуждение идеи самарца Александра Сергеева — поставить на ход ретро-трамвай — прошло 3 марта на рабочем совещании депутата Госдумы Александра Хинштейна с представителями ТТУ и городского департамента транспорта. После чего было организовано обследование вагона с привлечением специалистов из других регионов. О его результатах сегодня рассказал начальник материально-транспортного снабжения ТТУ Михаил Ефремов.

Специалисты из Санкт-Петербурга считают, что восстановление возможно, но необходим капитальный ремонт двигателя. На это потребуется 15 млн рублей и 10 месяцев. Примечательно, что в случае решения восстановить ретро-вагон его необходимо будет транспортировать на предприятие, которое будет осуществлять ремонт, поскольку силами самарского ТТУ восстановление невозможно. Остаются пока открытыми вопросы с финансированием проекта и с маршрутом.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.