Рекордное число беженцев покидает Сирию

Тысячи сирийских беженцев прибывают в соседние государства. Только в августе число сирийцев, покинувших свою страну, превысило 100 тысяч человек.

Агентство по делам беженцев ООН сообщило о резком росте числа людей, покидающих охваченную насилием Сирию, после того как более 100 тысяч сирийцев в августе бежали в соседние государства.

В настоящий момент общее количество зарегистрированных или ожидающих регистрации сирийских беженцев составляет более 235,3 тысячи человек.

По словам представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелиссы Флеминг (Melissa Fleming), бегство 103,416 тысячи сирийцев в августе представляет собой «существенную эскалацию в движении беженцев и указывает на чрезвычайно тяжелую и опасную ситуацию внутри страны».

В связи с этим агентствам ООН, вероятно, придется пересмотреть сумму средств, необходимую для помощи беженцам в этом году. На данный момент это 193 миллиона долларов. При расчете этой суммы в июне эксперты основывались на прогнозах, согласно которым число беженцев из Сирии к концу 2012 года составит 185 тысяч человек.

За последнюю неделю соседний с Сирией Иран столкнулся с резким увеличением числа прибывающих сирийских курдов. По оценкам Управления ООН по делам беженцев, каждый день границу пересекают около 500 сирийцев. Для сравнения: в первые три недели августа иранскую границу переходили около 500 человек в неделю.

В Иорданию, где уже находятся 77 тысяч беженцев, сирийцы продолжают прибывать — по тысяче человек в день. Правительство Иордании и агентства по оказанию помощи готовятся принять около 150 тысяч человек.

В Турции сейчас находятся 80 тысяч беженцев, и, по сообщениям Управления ООН по делам беженцев, турецкое правительство планирует принять не менее 150 тысяч сирийцев, если конфликтная ситуация будет ухудшаться.

В Ливане в настоящий момент находится более 59 тысяч зарегистрированных или ожидающих регистрации сирийцев. На этой неделе в ответ на растущее число сирийских беженцев Управление ООН по делам беженцев планирует открыть пункт мобильной регистрации в Баальбеке в восточной долине Бекаа.

Во вторник, 4 сентября, глава Международного комитета Красного Креста Питер Маурер (Peter Maurer) встретился с президентом Сирии Башаром аль-Асадом в Дамаске.

По сообщениям представителей комитета, Асад с одобрением отнесся к расширению масштаба гуманитарных операций в Сирии. Маурер подчеркнул необходимость сделать медицинское обслуживание более доступным, а также ускорить поставки медикаментов, продовольствия и оборудования.

Тем не менее, как сообщило сирийское правительственное информационное агентство Sana, президент Асад выразил сомнения относительно нейтрального характера этой международной организации. В сообщении говорилось, что Асад «приветствует проведение гуманитарных операций Красного Креста на территории Сирии при условии, что эта организация будет сохранять свою независимость и нейтралитет».

Агентство Sana также сообщило, что Маурер «выразил свою признательность сирийскому правительству за сотрудничество, подчеркнув значение доверительных отношений, которые удалось установить между двумя сторонами».

Во вторник, 4 сентября, министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле (Guido Westerwelle) призвал сирийские оппозиционные группировки объединиться и подготовиться к падению режима Асада.

По словам Вестервелле, оппозиционным группам необходимо срочно найти общую базу, чтобы граждане Сирии увидели, «что в стране есть надежная альтернатива режиму». Он призвал оппозицию «как можно быстрее создать условия для перехода власти к временному правительству».

Тем временем, глава оппозиционного Сирийского национального совета Абдель Бассет Сейда (Abdel Basset Sayda) заговорил о необходимости создания плана по восстановлению экономики страны после ухода Асада.

«Вследствие всех разрушений… мы убеждены, что Сирии необходим план в духе плана Маршалла, который поможет вновь поставить страну на твердую финансовую и экономическую базу», — заявил Сейда в Берлине.

«Не обеспечив по-настоящему всестороннего развития, мы создадим в регионе благоприятную обстановку для роста различных экстремистских движений», — заключил он.

 

Оригинал публикации: Record number of people fleeing Syria, UN reports / («The Guardian», Великобритания)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.