Резиновые пули против демонстрантов в Мадриде

Испанская полиция применила резиновые пули для разгона демонстрантов в Мадриде: день общенациональных протестов против бюджетных сокращений завершился беспорядками.

 

Толпа поджигала мусорные баки в центре города, неподалеку от здания парламента. Полиция в спецснаряжении рассеяла ее. По официальным данным, семеро человек были арестованы, по меньшей мере шестеро получили травмы.

 

Ранее десятки тысяч человек вышли на мирные протесты по всей стране.

 

Работники государственного сектора заполонили улицы Мадрида, Барселоны и нескольких других городов, скандируя лозунги против правительственного «грабежа».

«Совсем худо»

 

Среди демонстрантов были пожарные и полицейские, а также работники медицины и образования. «Мы видали плохие времена, но сейчас совсем худо», — заявил агентству Рейтер 58-летний пожарный Франсиско Вакеро.

 

На прошлой неделе испанский премьер Мариано Рахой объявил о том, что расходы в госсекторе будут сокращены на 65 млрд евро.

 

По его словам, эта мера была частью соглашения с лидерами стран еврозоны, договорившимися оказать финансовую помощь испанским банкам. Парламент одобрил этот пакет сокращений в четверг.

 

Ранее в тот же день германский парламент проголосовал за выделение кредита в 100 млрд евро банковскому сектору Испании.

 

Меры по сокращению бюджетных расходов оказались в Испании крайне непопулярными и вызвали протесты по всей стране. Одним из самых заметных эпизодов стало противостояние властей и шахтеров, недовольных сокращениями субсидий.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.