Расплата: Россия применила против ИГИЛ самое смертоносное оружие

Похоже, для ИГИЛ настали черные дни.


Кремль нанес массированный удар своими крылатыми ракетами воздушного и морского базирования по целям «Исламского государства» в Сирии в ответ на то, что эта организация в прошлом месяце сбила российский авиалайнер в небе над Египтом.

 

Пуски ракет были произведены со стратегических бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-95 МС и Ту-160, о чем сообщило российское Министерство обороны. Кроме того, согласно некоторым сообщениям, российский военно-морской флот провел собственные пуски крылатых ракет по целям «Исламского государства».

 

«В соответствии с поставленной Верховным главнокомандующим Российскими вооруженными силами задачей об усилении боевой работы нашей авиации в Сирийской Арабской Республике, экипажи самолетов дальней авиации военно-космических сил Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 нанесли удары ракетами воздушного базирования по объектам террористической организации ИГИЛ в рамках авиационной операции», — говорится в заявлении российского Министерства обороны.

 

Во время первой авиационной волны 12 бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удары по объектам «Исламского государства» в провинциях Ракка и Дэйр-эз-Зор. Позднее стратегическими ракетоносцами Ту-160, способными в два раза превосходить скорость звука, и турбовинтовыми Ту-95МС с четырьмя двигателями были произведены пуски 34 крылатых ракет по целям боевиков в провинциях Алеппо и Идлиб. «Сегодня в ходе массированного авиационного удара 34 крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожено 14 особо важных объектов террористов», — говорится в правительственном заявлении. Российские стратегические бомбардировщики, в частности Ту-160, впервые привлекаются к участию в боевых действиях.

 

Деталей о нанесении ударов российскими крылатыми ракетами морского базирования по сирийским целям нет. Но можно предположить, что русские действовали по тому же плану, как и недавно, когда из района Каспийского моря ими была нанесена серия ударов ракетами с кораблей. Россия могла осуществить новые пуски ракет тоже из района Каспия, но не исключено, что ракеты были запущены из Средиземного моря.

 

В воздушных ударах приняли участие 25 бомбардировщиков при поддержке восьми истребителей-бомбардировщиков Су-34 и четырех многоцелевых истребителей Су-30СМ. Су-34 поразил несколько целей ИГИЛ, включая склад топлива. «Самолетами Су-34 поражено две колонны топливозаправщиков, уничтожено около 50 автомобилей, что с учетом нанесенных ранее ударов по средствам транспортировки нефтепродуктов (всего уничтожено 410 наливников) и отдельным элементам инфраструктуры, существенно снизило возможности боевиков по незаконному экспорту энергоносителей», — заявило российское Министерство обороны.

 

В целом, согласно сообщению МО РФ, российские экспедиционные силы в Латакии совершили 65 боевых вылетов. Русские запланировали 127 боевых вылетов по 206 объектам террористов, включая полеты стратегических бомбардировщиков. Очевидно, они заранее уведомили Соединенные Штаты о предстоящих действиях. «О нанесении ударов нами были заблаговременно проинформированы командование военно-воздушных сил США и других стран коалиции», — отмечается в российском заявлении.

 

Руководство Пентагона подтвердило, что Россия уведомила США о предстоящей операции. «Мы знаем о том, что за последние несколько часов Россия нанесла значительное количество ударов в Ракке, часть из которых были осуществлены с применением крылатых ракет морского базирования и бомбардировщиков дальней авиации, — заявил агентству Agency France Presse высокопоставленный представитель американского военного ведомства. — Мы никак не координируем наши действия и не сотрудничаем с Россией в Сирии, но я могу подтвердить, что русские действительно заранее уведомляют нас о нанесении таких ударов через координационный центр воздушных операций в Катаре, действуя в соответствии с протоколами о безопасности, согласованными в октябре».

 

Между тем, российский президент Владимир Путин отдал приказ ракетному крейсеру «Москва» и его оперативному соединению наладить взаимодействие с находящимися в этом регионе французскими силами.

 

Франция усилила свои действия в регионе после варварской террористической атаки в пятницу. В ближайшее время в этот район Средиземноморья должен прибыть авианосец «Шарль де Голль», который начнет наносить удары по силам ИГИЛ. По словам Путина, «Москва» будет взаимодействовать с французами «как с союзниками». В настоящее время Париж и Москва не координируют свои действия, однако французский президент Франсуа Олланд должен встретиться с Путиным 26 ноября.

 

Дейв Маджумдар — редактор The National Interest по военным вопросам.

Оригинал публикации: http://www.nationalinterest.org/blog/the-buzz/payback-some-russias-most-lethal-weapons-war-just-struck-14371

 («The National Interest», США)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.