Раньше официального срока в Самаре стартовал месячник по благоустройству

За время генеральной уборки привести в порядок должны 5,7 млн кв. территории.

 

Несмотря на то, что «календарно» старт месячника запланирован на 1 апреля, работы по наведению порядка, которые можно проводить в существующих погодных условиях, стартовали во всех районах Самары.

 

Об этом сообщили в понедельник, 25 марта, на еженедельном совещании в городской администрации. Как доложил и.о департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, ведется необходимая оргработа, в районах созданы штабы. Совместное совещание с главами администраций перед началом работ провели в конце прошлой недели. Уже на ближайший четверг, 28 марта, запланирован первый объезд по территории Ленинского и Самарского районов областной столицы.

 

«С сегодняшнего дня мы приступаем к работе. Возможны, конечно, корректировки по погодным условиям, но это уже не подготовка, не просто планирование, а активная работа, — обратился к подчиненным первый заместишь главы города Виктор Кудряшов. — Коллеги! Мы четко должны представлять ответственных за каждую территорию и подрядчика, за ней закрепленного. Уже сейчас, несмотря на снег, есть фронт работ по подбору мусора и другим возможным работам. Вам всем разослан план-график со сроками и необходимыми работами, на который прошу ориентироваться»,- говорит первый вице-мэр.

 

Главы районов сообщают: необходимый инвентарь просчитан, планы проработаны, ответственные закреплены. Так, глава администрации Октябрьского района Самары Алла Волчкова сообщила, что первый субботник на вверенной ей территории прошел уже 23 марта: навели порядок на месте снесенных торговых рядов на ул. Челюскинцев. После наступления более благоприятных погодных условий, здесь проведут комплексное благоустройство.

 

Также стоит напомнить, что с 23 марта в Самарской губернии в разы увеличены штрафы за нарушение правил благоустройства. По инициативе властей областной столицы областной парламент внес изменения в закон «Об административных правонарушениях». В частности, ответственность серьезно возросла для строителей, не оборудовавших должным образом выезды с площадок (как следствие, грязь от машин попадает на городские дороги). Немалым рублём накажут организации за производство земляных работ без соответствующего разрешения. Заплатят за несанкционированную расклейку объявлений и те, кто «попадутся с поличным», и те, кто это заказывает. Серьезными штрафами ответят те, кто наносит на фасады граффити, надписи и другую «живопись».

 

На совещании Виктор Кудряшов напомнил: ввести штрафы- еще не значит их взыскать. Далее следует серьезная работа в части как разъяснений, так и применения санкций.

 

Напомним, по планам городских властей, за период месячника необходимо навести порядок на территории 5,7 млн кв.метров.

 

http://news.mail.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.