Разогнан лагерь экологов в Сочи

Полиция разогнала лагерь экологов и местных жителей, которые пытались не допустить строительства ТЭС в поселке Кудепста Адлерского района Сочи. По информации «Экологической вахты по Северному Кавказу», сегодня в 8 утра полицейские вместе с сотрудниками частного охранного предприятия начали оттеснять протестующих от реки, на берегу которой тут же начали забивать опоры будущего моста — подъездного пути к стройплощадке. Не обошлось без столкновений. Сообщается, что одна из местных жительниц, попытавшаяся сфотографировать происходящее, была избита. Она госпитализирована. Также попал в больницу участник акции протеста Олег Лысенко, у него гипертонический криз.

 

Вот что рассказал активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Владимир Кимаев:

{source}
<<object width=»420″ height=»315″><param name=»movie» value=»http://www.youtube.com/v/Kt_d3nOeNbQ?version=3&amp;hl=ru_RU»></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»http://www.youtube.com/v/Kt_d3nOeNbQ?version=3&amp;hl=ru_RU» type=»application/x-shockwave-flash» width=»420″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

По поводу событий в Кудепсте сегодня с заявлением выступила партия «Яблоко». В нем говорится: «Строительство ТЭС сопряжено с непоправимым уроном для экологии. Природный ландшафт таков, что выброс газов в атмосферу отравит район, создаст серьезную угрозу для здоровья десятков тысяч жителей, сделает близлежащие Хостинский и Адлерский районы Сочи непригодными для отдыхающих».

 

Кудепстинская ТЭС строится для обеспечения электроэнергией олимпийских объектов. Протесты здесь длятся уже около года.

http://www.svoboda.org

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.