Радикалы не пускают на работу сотрудников центрального отделения Сбербанка в Киеве

Украинские националисты не пускают на работу сотрудников центрального отделения российского Сбербанка в Киеве, сообщает корреспондент ТАСС с места события.

 

«Мы будем здесь стоять, пока банк не закроют, на работу в банк никто не пройдет», — сказал один из представителей организации «Правый сектор» (запрещена в РФ), отметив, что они провели здесь всю ночь. «И будем стоять до конца, пока власти не примут решение закрыть банк», — заверил молодой человек.

 

Возле центрального офиса Сбербанка радикалы разбили палатку, жгут костры. Ворота во двор банка забаррикадированы мешками с песком, вход в отделение замурован бетонными блоками. На витринах большими буквами написано «Rusbank», а на центральном входе нарисован герб Украины. Сотрудников правоохранительных органов на месте блокады корреспондент ТАСС не обнаружил.

 

Ранее участники украинского националистического батальона «Азов» и организации «Правый сектор» пообещали вести круглосуточное дежурство возле всех отделений дочернего предприятия «Сбербанка России» на Украине с целью блокирования их работы. Таким образом они намерены заставить Нацбанк Украины отозвать лицензию, а Верховную раду на законодательном уровне принять закон о запрете работы на Украине российских банков.

 

12 марта на сайте украинского националистического батальона «Азов» появилась информация о том, что «неизвестные патриоты по всей стране заблокировали работу десятков банкоматов российских банков». В частности, экраны банкоматов были закрыты антироссийскими наклейками, а сами аппараты залиты монтажной пеной. При этом на сайте опубликован ряд подтверждающих эти действия фотографий.

 

В то же время Национальная полиция Киева не зафиксировала нарушений общественного порядка во время блокирования радикалами работы центрального отделения Сбербанка России. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который является одним из инциаторов правительственного обращения к Нацбанку с требованием отозвать лицензию у Сбербанка, сообщил, что в среду, 15 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит вопрос запрета деятельности на территории Украины российского ПАО «Сбербанк».

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.