Рабочий визит Губернатора Самарской области в Тольятти.

16 января Губернатор Самарской области Николай Меркушкин во время рабочего визита в Тольятти посетил и перинатальный центр, и «GM-АвтоВАЗ», и  площадку Особой экономической зоны «Тольятти», и Волжский машиностроительный завод, а также провел встречу с президентом АвтоВАЗа Бу Андерссоном

Вчера во время рабочего визита в Тольятти Губернатор Самарской области Николай Меркушкин  посетил в первую очередь городской перинатальный центр, расположенный на территории клинической больницы №5 Тольятти.

Напомним, что летом 2013 г. Николай Меркушкин уже осматривал медицинское учреждение и раскритиковал внешний вид здания роддома.

Губернатор отметил, что перинатальный центр, где на свет появляются дети, должен вызывать положительные эмоции у молодых мам и тогда остался недоволен и видом прилегающей территории – здесь все еще лежала старая плитка, которую не меняли почти полвека, было мало зеленых насаждений.

Руководство клинической больницы №5 решило исправить ситуацию. Теперь фасад родительного дома приобрел новые яркие краски. Главврач ГКБ №5 Николай Ренц рассказал, что было подготовлено несколько дизайн-проектов по изменению облика здания центра. Лучшие из них путем голосования выбирали сами роженицы.

«Кроме того, мы заменили плитку возле родильного отделения и нескольких других корпусов. Все фасадные работы велись за счет внебюджетных средств», — рассказал Николай Ренц Губернатору. «Здесь действительно стало лучше, чем было летом. Но еще есть над чем работать. Ведь новые перинатальные центры в стране выглядят сейчас как с картинки», — отметил глава региона.

Николай Меркушкин поинтересовался другим, не менее важным для перинатального центра вопросом: как идет оснащение медицинского учреждения? Областные власти выделили на 2014 г. средства регионального бюджета на модернизацию оборудования этого перинатального центра. Эти средства пойдут на организацию новой системы оказания помощи беременным, оснащенной по последнему слову техники.

Здесь женщины будут проходить полное обследование без госпитализации. Реорганизация коснется также операционных, родильного отделения и реанимации. По словам руководства больницы, это позволит повысить нее только качество и доступность услуг, но и сделать родовспоможение более безопасным.

Николай Ренц заверил, что все документы будут готовы вовремя, деньги будут освоены в срок и строго по закону.


Губернатор посетил «GM-АвтоВАЗ»


Затем Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе своего рабочего визита в Тольятти посетил ЗАО «GM-АвтоВАЗ».

Здесь гендиректор компании Гари Тилсон провел презентацию автозавода. Он сообщил что совместное предприятие было создано 30 июля 2001 года, первый Chevrolet Niva вышел с конвейера два года спустя. На сегодня произведено более полумиллиона машин этой марки. «Из 10 автомобилей, продаваемых в России, два — это Chevrolet Niva», — сообщил Гарри Тилсон.

Глава региона поинтересовался численностью сотрудников на GM-АвтоВАЗе. Как заметил директор, по итогам 2013 года количество работников составило 1611 человек. Губернатор также спросил об объемах выпускаемых автомобилей. По словам Тилсона, в прошлом году было изготовлено 56 тыс. Chevrolet Niva, рекордом для предприятия стал 2012-й год — было произведено 63 тыс. машин.

«С чем связано падение производства?» — задал вопрос Николай Меркушкин. По словам директора, спад вызван повышением конкурентности на рынке компактных внедорожников. В частности, только в прошлом году на рынок вышел Renault с автомобилем Duster. Кроме того, активными игроками на рынке выступают китайские производители.

Впрочем, эта ситуация должна измениться с запуском Chevrolet Niva второго поколения. Новый внедорожник должен появиться на рынке в конце 2015 года. Часть производств этого автомобиля будет сосредоточена в Особой экономической зоне «Тольятти».

Николай Меркушкин обратил внимание на тот факт, что GM-АвтоВАЗ является производителем автомобиля одной марки, и высказал мнение, что руководству надо подумать о запуске другой модели.

Гари Тилсон отметил, что сейчас этот вопрос прорабатывается, и производственные мощности предприятия позволяют выпускать еще одну модель.


Николай Меркушкин встретился с президентом АвтоВАЗа Бу Андерссоном


Конечно же, находясь в Тольятти нельзя обойти стороной  знаменитый на весь мир Волжский Автомобильный завод: Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе рабочего визита встретился с новым президентом ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссоном.

На встрече также присутствовали министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко, министр промышленности и технологий региона Сергей Безруков, мэр Тольятти Сергей Андреев.

Как рассказал президент АвтоВАЗа главе региона, он вступил в должность во вторник, 14 января, хотя и был утвержден в ней советом директоров предприятия еще 4 ноября прошлого года. Бу Андерссон занимал пост председателя совета директоров группы ГАЗ и приступил к своим обязанностям на АвтоВАЗе после окончания срока контракта в Нижнем Новгороде.

Николай Меркушкин отметил, что он очень рад знакомству с новым руководителем одного из ведущих предприятий области: «У вас впереди очень большой объем работы. Впрочем, я уверен, что вы справитесь со всеми задачами, которые стоят перед вами. Я немного узнал о вас и понял, что единственное ваше хобби – это работа».

Бу Андерссон, в свою очередь, отметил, что ему очень нравится жить и работать в Поволжье.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили перспективы развития АвтоВАЗа, обновление модельного ряда автомобилей и социальную поддержку сотрудников предприятия.

 Не осталась без внимания губернатора площадка Особой экономической зоны «Тольятти».

Глава региона оценил динамику развития проекта за 2013 год, в том числе темпы возведения инфраструктуры первого этапа и строительства производственных зданий резидентов, начавших осваивать выделенные участки.

Подробный доклад об итогах проделанной работы в 2013 году и перспективах 2014 года сделал руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко. По его словам, в реализации проекта удалось значительно продвинуться. В первую очередь большой шаг вперед сделан в части строительства инфраструктуры.

К концу года освоено более 1,4 млрд. рублей, а на площадке благодаря действующим подрядным организациям создано более 2 тыс. рабочих мест. Наблюдается хорошая динамика и в работе с инвесторами. План, поставленный Губернатором перед командой проекта, выполнен: в ОЭЗ привлечено 17 компаний-резидентов. При этом 4 резидента уже активно ведут строительные работы на своих площадках.

В целом объем выполненных работ превысил 349,7 млн. рублей, создано более 200 рабочих мест, в том числе на временных производственных площадях.

Помимо инспекции по инфраструктурным объектам ОЭЗ глава региона побывал и на строительной площадке якорного резидента – ООО «Джей Ви Системз». В июне прошлого года эта компания начала строительство кузовного и прессового производств, а также логического и инженерного центров под новый проект «Chevrolet Niva» следующего поколения. Уже к июню этого года возведение этих объектов планируется завершить.

 «Сразу видно, что работа не стоит на месте, и строительство идет полным ходом. Готовы инженерные коммуникации, ведется монтаж каркаса здания. Резидент серьезно подошел к выполнению своих обязательств», — поделился впечатлениями Николай Меркушкин.

Губернатор также поинтересовался у директора «Джей Ви Системз» Сергея Брюшинина, что именно будет производиться на площадке и в каких объемах. «Компания намерена выпускать 120 тыс. так называемых «черных кузовов» «Chevrolet Niva». Это будет неокрашенный кузов нового поколения. Проект его внешнего вида сейчас разрабатывается и будет представлен на московском автосалоне», — пояснил Сергей Брюшинин. Алексей Пахоменко, в свою очередь, добавил, что «Джей Ви Системз» одна из первых в 2014 году запустит новое производство в ОЭЗ.

Глава региона в целом положительно оценил темпы строительства производственных зданий резидентов: «Масштабы реализации проектов впечатляют, учитывая, что во время моего последнего визита в июле прошлого года строительство вели только два инвестора, при этом «GM-АВТОВАЗ» только начинал работать на своей площадке в ОЭЗ. Мы видим, что основные поставщики тольяттинских автомобильных заводов, производства которых будут располагаться в ОЭЗ, выдерживают заявленные сроки. Это внушает уверенность в том, что запуски производств будут осуществлены без опоздания».

Отметим, что реализация проекта ОЭЗ «Тольятти» находится на постоянном контроле Николая Меркушкина. Своевременный запуск особой экономической зоны является одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством Самарской области.

«Особая экономическая зона – это крупный проект, в реализации которого задействовано очень много участников. Задача поставлена амбициозная, сроки – очень сжатые. И самое главное, что успех проекта зависит от всех участников процесса, от того, насколько качественно и в срок будут выполнены заявленные работы. В 2014 году мы ждем от проекта ОЭЗ многого. Основное, конечно, — это полная готовность к запуску первого производства. У нас осталось всего полгода до этого знаменательного события. Также я надеюсь, что за это время значительно вырастет и число компаний, начавших строительство своих производств», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин посетил Волжский машиностроительный завод


В ходе своего рабочего визита в Тольятти Губернатор Самарской области Николай Меркушкин  посетил ООО «Волжский машиностроительный завод» (ВМЗ).

Здесь глава региона в сопровождении директора предприятия Владимира Серебренного осмотрел несколько цехов, где осуществляются комплексные проекты по подготовке современных производств по сварке, механической обработке и штамповке. Также предприятие выпускает автожгуты. По словам директора, в 2013 году было изготовлено продукции на 4 млрд. рублей.

В цехе производства автожгутов Губернатор пообщался с коллективом, который составляют в основном женщины. Сотрудники предприятия пожаловались главе региона на низкий уровень зарплат; существенно снизился и объем заказов на их продукцию. Николай Меркушкин отметил, что областные власти рассмотрят возможность повышения конкурентоспособности ВМЗ.

«Если это не удастся сделать, то мы рассмотрим другие варианты помощи коллективу. Так, например, в Особой экономической зоне в ближайшем будущем должно появиться порядка 25 тыс. рабочих мест. Преимущественно предприятия ОЭЗ будут заниматься производством автокомпонентов. Но, возможно, вам придется немного подучиться, чтобы выполнять новую работу», — обращаясь к сотрудницам, сообщил Губернатор.

Глава региона также добавил, что у Тольятти очень хорошая перспектива социально-экономического развития и все проблемы, которые есть у горожан, будут системно решаться.

Губернатор оценил ход строительства православного института в Тольятти

Кроме того, глава региона посетил строящийся Поволжский православный институт: сейчас на объекте уже установлен основной купол звонницы, ведутся там и внутренние отделочные работы, идет монтаж отопления.

Директор Поволжского православного института Дмитрий Лескин поблагодарил главу региона за внимательное отношение к строительству объекта. Губернатор неоднократно посещал строящийся объект и высказывал ряд предложений по его усовершенствованию. Все они были учтены проектировщиками и строителями.

В ходе сегодняшнего визита Дмитрий Лескин сообщил Николаю Меркушкину, что за последние полгода на объекте проделана большая работа и сейчас решаются локальные, но очень важные вопросы. Например, принято решение о том, что роспись центральных икон будет возложена на тольяттинских иконописцев.

Напомним, Поволжский православный институт возводится с 2008 года, он станет третьим подобным вузом в России и первым в Приволжском федеральном округе. Комплекс должен стать крупнейшим в регионе культурным и духовно-просветительским центром. Институт будет работать как светское учебное заведение и проводить обучение по специальностям «теология», «политология», «философия», «экономика», «управление», «юриспруденция», «филология», «журналистика», «педагогика».

Правительство Самарской области

ВСЕ НОВОСТИ… 


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.