Работодателям запретят выдавать зарплату наличными

Ассоциация региональных банков России предложила Центральному банку обязать работодателей выдавать зарплату сотрудникам только на банковские карты.

«Это пока что не законодательная инициатива, а идея, которая требует согласования «, — пояснил «РГ» глава Ассоциации, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он добавил, что в ЦБ ушло письмо, и дискуссии, которые по нему возникнут, продлятся не менее двух месяцев.

Сейчас, по оценкам Аксакова, только 20-30 процентов работодателей перечисляют своим работникам деньги на карты, остальные выдают наличными. И уровень » серых» зарплат в конвертах по-прежнему высок. Безналичная заработная плата, как правило, «белая».

И свидетельствует о том, что все налоги и страховые взносы выплачены. В свою очередь это упрощает людям получение кредитов, ипотеки, налоговых вычетов при оплате услуг частных медиков, лекарств, покупке жилья, обучении детей в школах и в вузах.

В ассоциации считают, что за оплату труда наличными необходимо работодателей штрафовать. Руководители компаний за нарушение заплатят 5 тысяч рублей, юрлица — до 50 тысячи рублей.

Вице-президент «ОПОРЫ России» , владелец строительной компании Евгений Шлеменков, говорит, что инициатива — в русле последних веяний — поставить доходы и налоги россиян под контроль. В его компании зарплаты перечисляются на карточки уже лет пять.

«Карточки удобны, не раздувают кошельки, меньше издержек, чем при получении и выплате наличности»,- одобряет он. «Вот хорошо бы еще коррупцию при этом обуздать»,- замечает он.

По его словам, многие предприниматели по-прежнему нуждаются в «черном нале», который идет на взятки чиновникам «разрешающих» и «проверяющих» органов.

«Ситуация в данном случае усложнится», — замечает он. «Меньше взяток будет»,- говорит в ответ Анатолий Аксаков. По его мнению, введенные повсеместно безналичные расчеты — от покупки газет и платы за автобус до расчета в магазинах и парикмахерских — сделают жизнь граждан комфортнее и помогут приучить бизнес к финансовой дисциплине. Сегодня до 70 процентов покупок и услуг в России происходит за наличные средства.

На вопрос «РГ», нет ли риска перечислять зарплаты на карты при том, что большинство безналичных расчетов и транзакций идет через операторов иностранных платежных систем, и при развитии непредсказуемой ситуации, вполне можно «обвалить» банки, автор идеи заметил, что, во-первых, минимизировать риски внутри страны позволяют отечественные платежные системы, например, «Золотая корона’, «ПРО-100».

А во-вторых, от идеи до ее реализации еще есть время — и тогда полноценно заработает национальная платежная система.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.