Работников ликвидируемых ларьков помогут трудоустроить

В администрации Самары прошло совещание, на котором обсудили проблему занятости и варианты трудоустройства работников ликвидируемых объектов потребительского рынка. Напомним, что с ноября 2010 г. в Самаре активно ведется работа по ликвидации незаконных объектов потребительского рынка. Всего за это время демонтировано около 3 тыс. объектов, сообщает управление информации и аналитики горадминистрации.

Сейчас на территории города остается 322 одиночных объекта торговли и 1154 на территориях, ранее имевших статус ярмарок. Все эти объекты планируется ликвидировать в 2013 г. При этом в каждой торговой точек работает в среднем 2-3 человека.

«На территории МП «Самарский бизнес-инкубатор» мы готовы организовать пункт приема заявок на трудоустройство, провести тестирование по вопросам предпочтений соискателей. Если у работников есть желание заняться предпринимательской деятельностью в рамках действующего законодательства, вся команда бизнес-инкубатора готова оказать содействие. Вторым направлением является трудоустройство на крупные промышленные предприятия, у которых существует нехватка кадров. Более того, мы можем провести работу по обучению и переквалификации», — рассказала руководитель Департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Елена Довжик.

Варианты помощи людям, которые планируют продолжить работу в сфере торговли, предлагает и городская служба занятости. Сегодня в службе имеется порядка 15 тыс. вакансий по городу, в том числе, 435 свободных мест в сфере торговли. Совместно с Администрацией специалисты службы занятости готовы проводить выездные мероприятия, информировать людей о вакансиях даже до того, как они покинут рабочие места, предлагать им возможные варианты трудоустройства. Выездной отдел кадров будет предоставлять на каждую точку, которую планируется ликвидировать, готовую базу вакансий.

Руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников сообщил, что предприниматель, содержащий один контейнер на территории незаконного рынка, получает в месяц доход от 15 до 17 тыс. руб. Этот доход также является незаконным, а значит, с него не идут пенсионные отчисления. В свою очередь, представитель одной из торговых сетей Самары, также заинтересованной в поиске новых кадров, Анна Чемаева заявила, что средняя заработная плата продавца в магазине на данный момент составляет от 20 до 26 тыс. руб., что существенно превышает уровень заработной платы работников малых торговых точек.

 

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.