ПФР включил частный банк в список выдающих пенсии финансовых организаций

Россияне смогут получать пенсии не только через государственные банки, но и частные: Пенсионный фонд включил в перечень финансовых организаций, выдающих пенсии, Бинбанк, пишут «Известия»

 

В банке Микаила Шишханова «Известиям» подтвердили информацию о включении Бинбанка в список финансовых организаций, выдающих пенсии. В ПФР сообщили, что ведут активную работу с частными банками. Сейчас обсуждаются дополнительные кандидатуры на включение в перечень: Альфа-банк, Совкомбанк, ХКФ-банк, Росбанк, ФК «Открытие», рассказал близкий к фонду источник.

 

По ст. 18 закона «О трудовых пенсиях» доставка пенсионных выплат производится по желанию пенсионера через отделения «Почты России», Пенсионный фонд или банки. Для этого банки заключают договоры с ПФР или негосударственным пенсионным фондом. Хотя закон не ограничивает пенсионера в выборе банка, на практике они сталкивались с проблемами, отмечает издание.

 

Впервые банковское сообщество обратилось к ПФР с просьбой пересмотреть свой подход к выбору партнеров летом прошлого года. В письме к фонду Национальный совет финансового рынка указывал, что требования к банкам, которые выдают пенсии, устанавливает сам фонд, и действующий фактически перечень государственных банков формально не закреплен.

 

Парламентарии неоднократно добивались поправок в Трудовой кодекс, отменяющих «зарплатное» и «пенсионное рабство». Осенью прошлого года на законодательном уровне отменили только «зарплатное рабство» — с 5 ноября каждый работник получил право самостоятельно выбрать банк, в который ему будет перечисляться заработная плата.

 

«Человек мог и может получать пенсию через любой банк — хоть государственный, хоть частный, и это всегда так было. Нет никакого перечня банков, которые выдают пенсию», — указала пресс-служба ПФР. По оценкам фонда, каждый третий россиянин — пенсионер. В 2015 году число пенсионеров, получающих пенсию по линии ПФР, увеличится с 42,1 млн до 42,7 млн человек.

 

 РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.