Путин является нашим партнером

Евросоюз должен более тесно сотрудничать с Россией, так как мы находимся на одном континенте. Для модернизации этой страны мы являемся правильным партнером.

 

Одновременно новоизбранный и переизбранный российский президент Владимир Путин долго заставил россиян ждать своего послания. Это тем более удивительно, так как, учитывая значимость России в мире, подобного рода послание в начале президентского срока может рассчитывать на внимание во всем мире. В итоге Путин 12 декабря обратился к общественности и выступил с посланием Федеральному Собранию.

 

Очевидно, что для него важно усилить поддержку своей политики в России с помощью укрепления российского самосознания, с помощью указаний на 1000-летнюю российскую историю, а также на национальную идентичность и достоинство россиян.

 

Этим можно объяснить тот факт, почему внешнеполитические вопросы во многом остались незатронутыми.

 

На этом фоне на этой неделе состоится саммит Евросоюз-Россия. Есть надежда на то, что представители Евросоюза именно сейчас осознают значение европейско-российских отношений. Несмотря на то, что большая часть России находится за Уралом, сердце этой гигантской империи все же расположено в Европе. Народы Евросоюза и России являются соседями, и они связаны друг с другом судьбой. Они способны многое дать друг другу. Если взять важнейший приоритет — и российское руководство должно это понимать, — а именно модернизацию страны, ее институтов и ее экономики, то Европа является идеальным партнером. Отношения между Евросоюзом и Россией не омрачены опасениями, связанными с соперничеством в области политики с позиции силы. Успешно развивающаяся взаимная открытость является поэтому как полезным, как и реалистичным вариантом. Уже давно стал рассматриваться проект создания единой европейской зоны свободной торговли с участием России, и он также считался как реалистичным, так и очевидным вариантом. Что нам мешает вновь уделить этому аспекту больше внимания? Сотрудничество во всех возможных областях должно рассматриваться не только как один из вариантов, а как заказ на создание большого европейского пространства, то есть европейского дома.

 

Сотрудничество понадобится для решения многих внешнеполитических проблем. При подходе к иранскому вопросу у всех сторон, в том числе и у российской стороны, наблюдается готовность вместе осознать общую ответственность. В Москве намечается новая оценка ситуации с Сирии. Тот факт, что Путин в своем обращении не упомянул вопрос о противоракетной обороне, не означает, что эта тема утратила свое значение. Однако это может быть воспринято как намерение не увязывать с одной темой вопросы более широкого сотрудничества. И это Запад также должен увидеть.

 

Хотелось бы надеяться на то, что представители Евросоюза в ходе своих переговоров с российским руководством воспользуются шансом и будут вести себя как партнеры великого соседа. Долгосрочное партнерство и сотрудничество между Евросоюзом и Россией в век глобализации является важным вкладом в глобальную стабильность. При всем понимании фиксированности Евросоюза и его членов на преодолении финансового кризиса, не следует забывать, что за пределами Евросоюза существует целый мир. Европа как актер активно востребована в процессе переустройства мирового порядка. При этом в числе главных приоритетов должно быть конструктивное развитие европейско-российских отношений.

 

Министр иностранных дел Вестервелле (Westerwelle) недавно изложил свою концепцию немецко-российских и европейско-российских отношений. Он справедливо потребовал масштабного и основанного на глубоком взаимном уважении сотрудничества с великим европейским российским народом. Именно так – нужно увидеть в России как географическом соседе Россию как европейского партнера.

 

Автор статьи с 1974 года по 1992 год был министром иностранных дел Германии.

Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher)

Оригинал публикации: Putin ist unser Partner / («Der Tagesspiegel«, Германия)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.