Путин усомнился в политическом контексте скандала с мельдонием

Решение о включении мельдония в список запрещенных препаратов не имеет политического подтекста, считает президент Владимир Путин.

 

«Я не думаю, что это решение носит какой-то политический подтекст, хотя мельдоний применялся исключительно спортсменами Восточной Европы, странами бывшего Советского Союза», — сказал Путин в ходе программы «Прямая линия» (цитата по «Интерфаксу»). Об этом говорит то, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на днях изменило свою позицию, отметил Путин.

 

«Этот препарат никогда не относился к разряду допинга, он не влияет — это точно совершенно — на результаты, он просто поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при очень сильных нагрузках», — добавил глава государства. Россия будет бороться за справедливые решения, этим занимается Минспорт, добавил Путин.

 

В употреблении мельдония, который с 1 января был внесен в список запрещенных препаратов, уличили более 100 спортсменов по всему миру, в том числе и российских. Скандал коснулся теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, пловчихи Юлии Ефимовой и других.

 

Накануне WADA определило допустимый показатель содержания мельдония в крови спортсменов. Речь идет о количестве ниже одного микрограмма на миллилитр крови при условии, что проба была сделана до 1 марта 2016 года. «Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета», — заявили в WADA.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.