Путин строит вымышленный мир

«А где Гарри Каспаров? — спросили недавно многие россияне, обнаружив, что знаменитый шахматист не попал в новое издание книги, прославляющей достижения крупнейшего российского спортивного общества «Спартак», членом которого он был. Оказалось, что статью о Каспарове изъяли в последний момент. Вывод очевиден: никакие достижения не перевесят верности власти, и для Каспарова, резко критикующего Кремль, дверь в российский вариант зала спортивной славы закрыта», — пишет в статье для The Wall Street Journal профессор истории из Университета Лойолы в Чикаго Михаил Ходарковский.

 

«Вымарывание диссидентов из истории было стандартным приемом советской дезинформации, — пишет автор. — Я думал об этом на прошлой неделе, когда ретивые власти Свердловской области велели убрать с библиотечных полок книги двух британских военных историков — Энтони Бивора и Джона Кигана. В этих классических книгах о битвах за Сталинград и Берлин говорится о том, что советские генералы не жалели человеческих жизней, а солдаты массово насиловали немецких женщин в 1945 году. Это табуированные темы: считается, что они бросают тень на прославленную победу России. Власти настаивают, что в изъятых книгах изложено «ошибочное представление» о Второй мировой войне и содержатся «нацистские пропагандистские стереотипы».

 

«Краткая вспышка свободы после развала СССР в 1991 году сменилась медленным возвращением к советским ценностям, — продолжает автор. — Вернувшись на президентский пост в мае 2012-го, Путин назначил министром культуры Владимира Мединского — человека, которого многие считают грубым пропагандистом и приспособленцем. Его назначение потрясло российскую интеллигенцию и свидетельствовало о новоявленном агрессивном стремлении Путина перекроить культурный и идеологический ландшафт», — пишет Ходарковский и напоминает, что Мединский называет критиков режима русофобами, отрицает наличие антисемитизма в Российской империи и выступает в защиту сталинских чисток. Далее сообщается, что осенью выйдет в свет новый учебник истории для российских школ, составленный по одобренному правительством (и Мединским) проекту, а на одном из московских холмов будет воздвигнут 80-метровый памятник князю Владимиру, крестившему Русь в Крыму в 988 году — «разумеется, с целью легитимизировать путинскую аннексию Крыма и делегитимизировать суверенитет Украины», отмечает автор.

 

«Поразительно, что Россия делает все это именно сейчас. За последние три года правительство Нидерландов извинилось за массовые убийства в Индонезии в 1940-х годах, Великобритания — за колониальные преступления в Кении в 1950-х, Франция — за свои неправедные деяния в Алжире в 1950-1960-х, а Япония — за Вторую мировую», — указывает профессор.

 

«Но Россия шагает своим путем — прямиком в обратную сторону. Можно только надеяться, что когда-нибудь новое руководство России осознает, что история — не какой-то полуфабрикат для изготовления массовой пропаганды и государство не может переписывать ее и распространять в таком виде», — резюмирует Ходарковский.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.