Путин согласился на предложенную Медведевым реформу госуправления

Премьер-министр Дмитрий Медведев направил президенту Владимиру Путину письмо с критикой системы госуправления и предложил создать комиссию по ее совершенствованию, узнали «Ведомости». Путин с предложением согласился.

 

В письме президенту, которое оказалось в распоряжении редакции «Ведомостей», премьер-министр Дмитрий Медведев жалуется, что в государственном управлении отсутствует система взаимодействия между органами власти, необходимая для решения комплексных задач.

 

По словам премьера, отсутствует внешний контроль за организацией работы ведомств, работой министерства занимается только министр, а при смене главы ведомства меняются и его аппарат, приоритеты и способы работы, нарушается преемственность.

 

Как отмечают «Ведомости», в своем письме Медведев утверждает, что система госуправления во многом сохраняет советские черты и опирается на старые методы контроля и мотивации.

 

Премьер предлагает определить ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого министерства и создать для государственной власти понятную «приборную панель», учитывающую общественную оценку ее действий. При этом Медведев приводит в пример ?успешный опыт проведения Олимпиады и саммита АТЭС, а также некоторые международные практики.

 

Министры должны нести персональную ответственность за достижение KPI, а не просто отчитываться о выполненных поручениях, считает премьер.

 

Он предлагает создать для рассмотрения этих вопросов специальную комиссию под руководством президента, сам Медведев станет его заместителем, а членами комиссии станут министры, депутаты, сенаторы и эксперты. Предполагается, что она займется координацией разработки стратегических параметров социально-экономического развития страны, а также будет оптимизировать систему министерств и подведомственных учреждений, утверждать и следить за достижением KPI, развивать информационные технологии.

 

Для обеспечения работы комиссии в администрации президента и аппарате правительства могут быть созданы необходимые подразделения, уточняет в своем письме премьер.

 

По информации «Ведомостей», Путин на письме Медведева написал: «Согласен»

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопросы «Ведомостей». Пресс-секретарь премьер-министра Медведева переадресовала вопросы к Пескову.

 

По словам члена Комитета гражданских инициатив Евгения Гонтмахера, мнение которого приводят «Ведомости», эта инициатива — ремейк комиссии по административной реформе 2004 года, только тогда были не KPI, а показатели деятельности. В России исполнительная власть будет вынуждена контролировать сама себя, что неэффективно: или показатели будут дотягиваться до нужных значений, или будут объяснительные записки, что достичь KPI было невозможно по независящим причинам, считает он.

 

Федеральный чиновник, с которым пообщались «Ведомости» также вспомнил инициативу 2004 года. «Структура правительства поменялась, но контент остался за скобками», — отметил собеседник издания. Решительная реформа раздувшегося госаппарата нужна, но для ее проведения необходимы не новые структуры, а политическая воля, говорит он.

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.