Путин проведет встречу со своими доверенными лицами

Президент Владимир Путин в понедельник проведет встречу со своими доверенными лицами, поддержавшими его во время предвыборной кампании. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что именно они способны «конструктивно критиковать Путина».

В список доверенных лиц главы государства входит более 500 человек из разных регионов страны. В нем, в частности, фигурируют имена известных певцов Стаса Михайлова и Надежды Бабкиной, футболистов Андрея Аршавина и Вячеслава Малафеева, прокремлевских политологов Дмитрия Орлова и Сергея Маркова.

Изначально институт доверенных лиц действовал только во время предвыборной кампании, но теперь в Кремле планируют проводить регулярные встречи с ними. Предполагается, что этот институт «станет постоянно действующим каналом обратной связи с обществом в течение всего срока полномочий президента», отмечает кремлевская пресс-служба.

Накануне с доверенными лицами Путина встретился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который призвал их показать пример конструктивной критики действующей власти.

«Именно вы являетесь лучшими — каждый в своем цехе, именно вы являетесь самыми уважаемыми в своем городе, самыми любимыми среди своих читателей и зрителей. И кто лучше вас сможет донести, что делает Путин, кто лучше вас сможет объяснить, с какими проблемами сталкивается Путин и его команда, почему что-то получается, а что-то — нет. Кто лучше вас сможет конструктивно критиковать Путина, не критиканством заниматься, а критиковать?» — заявил Песков.

По словам президентского пресс-секретаря, Путину «нужна критика», как и всем, кто с ним работает, так как «и Путин не идеален, и все, кто работает с ним, абсолютно не идеальны».

Корни протестов

Первая встреча Путина со своими доверенными лицами с момента инаугурации в мае проходит в годовщину массовых протестов против фальсификаций на думских выборах в декабре 2011 года.

Причины и предпосылки появления феномена Болотной площади Дмитрий Песков предложил искать в 1990-х годах. По его словам, за последние 10 лет Россия сделала невиданный рывок в своем развитии, и в итоге появилась категория «сытых, но недовольных» людей.

«Как минимум, в городах-миллионниках, у нас появились достаточно комфортно чувствующие себя люди. Сытые стали недовольными, потому что, став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, они захотели инвестировать в свою демократию, они захотели быть причастными к управлению страной, к ее будущему. И вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей — оно косное, оно консервативное, оно не успевает за развитием людей, люди стали недовольными. Они пошли на Болотную», — сказал Песков.

В прошлом году замглавы администрации президента Владислав Сурков назвал митинговавших на Болотной  «лучшей частью российского общества».

На этой неделе российские активисты праздновали год с начала протестных выступлений в России: 5 декабря начались массовые выступления оппозиции, не согласившейся с результатами думских выборов.

«Недовольны маленьким»

По словам Пескова, пришедшие на Болотную были недовольны «маленьким»: «у кого-то садика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают, у кого-то ребенка плохо в школе учат, к кому-то гаишники несправедливо привязались».

«То есть, государство оказывает некачественные услуги. Что обязано делать государство? В чем суть государства? Оно должно делать какие-то вещи глобальнее: чтобы был мир, вооруженные силы, правопорядок и также обеспечивать огромное количество услуг, стандартов, социальных услуг, бытовых, из которых строится ежедневная жизнь людей», — добавил пресс-секретарь.

10 декабря на Болотной площади в Москве состоялся первый, самый массовый оппозиционный митинг с начала 1990-х годов: по разным оценкам, в нем приняли участие от 40 до 60 тыс. человек.

Акции оппозиции против фальсификаций на выборах в Госдуму прошли по всей России, собрав тысячи человек на площадях и улицах городов.

Митинги продолжились в мае, когда вышли на площадь недовольные возвращением Владимира Путина в Кремль.

В Марше миллионов накануне инаугурации Путина 6 мая на Болотной площади приняли участие около 50 тыс. человек. Шествие закончилось столкновениями участников марша с полицией. Около 400 человек были арестованы, большинство было затем отпущено, но 18 человек стали фигурантами уголовного дела.

Максим Лузянин стал первым из осужденных по «Болотному делу»: активиста приговорили к 4,5 годам колонии общего режима.

О «подонках» и «оранжевых угрозах»

Выступая перед доверенными лицами Путина, Песков защитил от нападок оппозиции чиновников, которых нельзя, по его словам, поголовно обвинять в коррупции.

Среди чиновников есть «подонки», согласился с критикой Песков. Но не все чиновники по его словам, «штаны просиживают», а многие работают по 16 часов в сутки. «Некоторые не видят, как растут их дети, некоторые не занимаются своим здоровьем, некоторые летают в самолетах больше, чем летчики. Очень много таких чиновников, и ни в коем случае нельзя бросать тень», — сказал Песков.

Песков уверен, что следует проводить селекцию, и для работы в госструктурах отбирать лучших. «И со временем мы это сделаем. Чиновник больше не может себя чувствовать в стеклянном колпаке, его все видят, все слышат», — выразил надежду пресс-секретарь президента.

Присутствовавший на встрече секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в очередной раз посетовал на то, что на территории СНГ все еще вероятны оранжевые революции, что «представляет угрозу» для России.

«В ближайшем будущем этому вопросу будем уделять внимание», — сказал Патрушев.

«В динамике находятся события и в Киргизии, и в Таджикистане, и на Украине, и мы с этим постоянно сталкиваемся. Представляют ли они (события) опасность для нас? Да, представляют», — уверен бывший глава ФСБ.

Секретарь Совбеза также заявил, что Россия будет контролировать ход конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.