Путин пообещал более быстрое восстановление российской экономики

Президент России во время «Прямой линии» дал прогноз по срокам восстановления экономики: Владимир Путин ожидает, что это произойдет быстрее, чем за два года. Он объяснил это укреплением рубля и ростом рынков


 — «Прямая линия с Владимиром Путиным». Текстовая трансляция

Президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии» с россиянами пообещал более быстрое восстановление экономики страны. Отвечая на вопрос, изменился ли его прогноз по восстановлению экономики (два года), президент ответил: «Может быть, быстрее».

 

Он объяснил это укреплением рубля и ростом рынков. Но в целом на восстановление экономики должно уйти около двух лет, подчеркнул Путин.

 

В начале своего выступления глава государства перечислил основные макроэкономические показатели 2014 года. Президент отметил, что властям удалось не допустить скачка безработицы: сейчас она составляет 5,8%. За отчетный период заработная плата россиян увеличилась на 1,3%, были проиндексированы пенсионные выплаты.

 

Глава государства отметил успешные итоги строительной отрасли, отметив, что «строителям есть чем гордиться»: построено около 82 млн кв. метра жилья, что является рекордом за всю историю российского государства. Одним из позитивных итогов прошлого года стала демографическая динамика: выросла рождаемость, снизилась смертность, отметил президент.

 

Президент признал, что экономическая неопределенность привела к росту оттока капитала из страны, отметив при этом, что уже с конца прошлого года физические и юридические лица начали возвращать средства в Россию. Вклады населения за январь 2015 года выросли на 2,8%, до более 19 трлн руб., отметил президент.

 

План по стабилизации социально-экономической ситуации, принятый правительством, — непростая задача, подчеркнул Путин. При этом он отметил, что потребовалось время, чтобы понять, как и какими силами и средствами нужно действовать. Действия правительства он считает продуманными, а сам план — масштабным. «Можно было пошевелиться, это правда», — добавил президент.

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.