Путин подписал закон, повышающий роль Уполномоченного по правам человека в РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий роль Уполномоченного по правам человека в РФ и устанавливающий дополнительные требования к занимающим эту должность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию с официального сайта Кремля.

 

Поправки в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» были приняты Госдумой 27 марта и одобрены Советом Федерации 1 апреля.

 

Документ направлен на повышение координирующей роли Уполномоченного по правам человека во взаимоотношениях с государственными органами и должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в российских регионах. «В этих целях Уполномоченному предоставляется право оказывать им организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своей компетенции, а также создать в качестве консультативного и совещательного органа совет уполномоченных по правам человека, включив в его состав по одному представителю от каждого федерального округа из числа уполномоченных до правам человека в субъектах РФ», — отмечается в справке к закону.

 

Кроме того, документом устанавливаются дополнительные требования к омбудсмену как к лицу, замещающему государственную должность РФ. В частности, он не может иметь иностранное гражданство либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.


Полномочия омбудсменов

 

Другим законом, который подписал глава государства, предусматривается право Уполномоченного по правам человека посещать центры временного размещения и места временного содержания беженцев и вынужденных переселенцев, беседовать с находящимися там наедине, в условиях, позволяющих представителю администрации видеть беседующих, но не слышать их. Аналогичные положения, распространяющиеся также на региональных уполномоченных по правам человека, включены в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

 

Также поправки устанавливают, что омбудсмены в регионах РФ при осуществлении своих полномочий независимы от каких-либо государственных органов и должностных лиц, определяют порядок назначения (избрания) на эту должность и освобождения от нее, устанавливают основные требования к кандидатурам, а также вводят ограничения и запреты при осуществлении им своих полномочий.

 

Законом предусматривается возможность возложения на уполномоченного по правам человека в субъекте РФ функций уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по правам коренных малочисленных народов и других должностных лиц, уполномоченных осуществлять защиту прав иных категорий граждан в регионе, а также возможность координации деятельности таких омбудсменов.


«Речь идет о повышении статуса и укреплении гарантий работы региональных уполномоченных»

 

В декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что граждане России должны иметь возможность защищать свои права через институт уполномоченных во всех регионах страны.

 

«Где бы ни проживали граждане России — от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Севастополя — у них должна быть возможность защиты своих прав через институт уполномоченных»,- сказал президент на встрече с уполномоченными по правам человека. По его словам, зачастую люди при нарушении их прав обращаются к уполномоченным как к последней инстанции.

 

Владимир Путин заявил, что считает ценными для общества непредвзятые и основанные на контактах с гражданами устремления правозащитников к порядку и справедливости. «Нужно ценить их (правозащитников) непредвзятые, основанные на постоянных контактах с гражданами устремления к наведению порядка и справедливости», — сказал глава государства.

 

Путин напомнил о дискуссиях по изменению закона об Уполномоченном по правам человека, который был принят еще в 1997 году и «нуждается в актуализации». «Речь идет о повышении статуса и укреплении гарантий работы региональных уполномоченных», — пояснил президент. По его оценке, институт омбудсменов «состоялся и укрепился в нашей стране, он востребован обществом». Именно у уполномоченных, по словам Путина, граждане находят поддержку в защите своих социальных, трудовых, жилищных, экономических прав. «Но сегодня есть и другая тенденция: граждане часто сами намерены участвовать в реализации этих прав», — заметил он.

 

Глава государства считает необходимым поддержать позитивный, созидательный настрой общества и обеспечить пространство свободы для самореализации каждого человека. По мнению Путина, правозащитная деятельность вносит при этом весомый вклад в создание равных возможностей для всех.

 

Владимир Путин также заявил о недопустимости назначения омбудсменами людей, приближенных к местным властям.

 

Справочная информация

 

Должность Уполномоченного по правам человека учреждена Конституцией 1993 года. В статье 103 Основного закона прописано, что уполномоченный назначается Государственной думой и действует в соответствии с федеральным конституционным законом. Несмотря на то, что соответствующий закон на тот момент еще не был принят, Дума 17 января 1994 года назначила первого Уполномоченного по правам человека в России. Им стал Сергей Ковалев (10 марта 1995 года освобожден от должности).

 

Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», определяющий его порядок назначения и освобождения, компетенцию, условия деятельности, был подписан президентом РФ Борисом Ельциным 26 февраля 1997 года (вступил в силу 4 марта 1997 года).

 

Уполномоченный по правам человека назначается Государственной думой сроком на пять лет. Предложения о кандидатах на должность могут вносить президент РФ и члены Федерального собрания. Одно и то же лицо не может занимать пост более двух сроков подряд. Уполномоченными по правам человека в России в разные годы являлись: Олег Миронов (998-2004), Владимир Лукин (2004-2014). 18 марта 2014 года этот пост заняла Элла Памфилова.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.