Путин подписал закон о донорстве органов в России

Принят закон, устанавливающий порядок использования информационной системы с данными о нуждающихся в трансплантации пациентах, донорских органах и тканях.

 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому Минздрав РФ установит порядок использования информационной системы с данными о донорских органах и тканях, а также о нуждающихся в трансплантации пациентах.

 

«В Российской Федерации осуществляется учет донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов (реципиентов) в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», — говорится в тексте закона.

 

Закон также дает определение медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека для трансплантации, которая предусматривает медицинское обследование донора, обеспечение сохранности донорских органов до их изъятия, изъятие донорских органов, их хранение и транспортировку.

 

Согласно закону, финансирование медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека для трансплантации осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Минздраву РФ.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.