Путин объяснил немецким журналистам, что такое оппозиция в России

Накануне двухдневного визита в Германию и Нидерланды, который начнется в воскресенье, 7 апреля, президент РФ Владимир Путин дал интервью немецкой телерадиокомпании ARD. Российский лидер заявил, что проверки НКО обоснованы и в данном случае Россия берет пример с США, где закон, подобный российскому закону «Об иностранных агентах», действует с 1938 года.

«Вечерняя Москва» пишет, что в ответ на вопрос корреспондента об оппозиции Путин заявил: «Я считаю, что без конкуренции в сегодняшнем мире и в экономике, и в политике невозможно развитие, а мы хотим обеспечить это развитие для нашей страны, для наших людей. Без этой конкуренции невозможна выработка эффективных, правильных и обоснованных решений. Поэтому мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы наше общество было основано на этой конкуренции во всех сферах нашей жизни, в том числе и в политической. Но это не значит, что эта оппозиция должна финансироваться из-за рубежа» («Владимир Путин: Мы сделали однозначный выбор в сторону демократии и не представляем себе другого пути развития»).

«Комсомольская правда» отмечает, что, по мнению Путина, закон об НКО ничего не запрещает и не ограничивает. «Никакая деятельность, даже внутриполитическая деятельность для организаций, получающих деньги из-за границы, не запрещена, просто мы хотим знать, кто получает эти деньги и на что они расходуются. Повторяю, это не какая-то новация, которая придумана нами», — заверил президент, ссылаясь на опыт США («Владимир Путин: «654 НКО в России получили за 4 месяца почти миллиард долларов из-за рубежа»).

 

http://www.zagolovki.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.