Путин обсудит с премьером Индии шаги по наращиванию взаимной торговли

Нарендра Моди прибыл в Россию 23 ноября по приглашению президента РФ с двухдневным официальным визитом. В среду оба лидера уже провели неформальную беседу тет-а-тет, сообщает ТАСС.


Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди в рамках официального визита главы индийского правительства в Москву обсудят на переговорах в Кремле конкретные шаги по наращиванию взаимной торговли.

 

Как сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Путин и Моди проведут переговоры в узком составе, переговоры в составе делегаций, подпишут ряд документов и сделают заявления для прессы. В пресс-службе Кремля отметили, что по итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, в том числе в сферах транспорта, торговли, энергетики, обеспечения взаимных поездок граждан.

 

Моди прибыл в Россию 23 ноября по приглашению Путина с двухдневным официальным визитом. В среду оба лидера уже провели неформальную беседу тет-а-тет. В прошлый раз политики встречались 8 июля «на полях» саммитов БРИКС и ШОС в Уфе.

 

В Кремле подчеркнули, что экономическое сотрудничество станет одной из ключевых тем обсуждения. «Имеется в виду обсудить конкретные шаги по наращиванию взаимной торговли», — отметили в пресс-службе Кремля.

 

Сотрудничество двух стран

 

По приведенным в материалах к предстоящей встрече данным, в 2014 году товарооборот двух стран составил 9,5 млрд долларов (уменьшение на 5,6% по сравнению с предыдущим годом; экспорт из России — 6,34 млрд долларов, импорт — 3,17 млрд долларов). По итогам 2014 года Индия заняла 19 место среди российских торговых партнеров (1,2% товарооборота). Доля России во внешнеторговом обороте Индии составляет порядка 1%. За январь-октябрь 2015 года объем торговли с Индией составил 6,2 млрд долларов, сократившись на 14,4%.

 

В Кремле отметили, что взаимодействие в сфере энергетики развивается успешно. Продолжается строительство АЭС «Куданкулам», где применяются самые современные и безопасные технологические решения. В прошлом году был введен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок, в ближайшие месяцы будет запущен второй блок станции. В стадии реализации находится и соглашение о сооружении второй очереди АЭС (третий и четвертый энергоблоки). Ведутся переговоры по пятому и шестому энергоблокам. Всего в течение 20 лет планируется построить в Индии 12 энергоблоков АЭС по российскому дизайну.

 

 

Растет динамика экспорта российских энергоресурсов на индийский рынок. НК «Роснефть» в течение 10 лет планирует поставить на индийские перерабатывающие заводы 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Стратегический характер приобретает сотрудничество между «Газпромом» и индийскими партнерами в области торговли сжиженным природным газом (СПГ). Перспективное направление — организация поставок в Индию с завода «Дальневосточный СПГ» в рамках проекта «Сахалин-1». Идут переговоры по совместному поиску и разработке углеводородов на арктическом шельфе России. Кроме того, развивается взаимодействие в реализации крупных проектов в тепло- и гидроэнергетике.

 

В области высокотехнологичного производства и металлургии двустороннее сотрудничество также развивается. «Тяжпромэкспорт» уже успешно реализовал ряд проектов по строительству металлургических заводов в Индии. В настоящее время выполняются работы по строительству металлургической фабрики для индийской компании «АрАйЭнЭл».

 

Что касается ключевых международных вопросов, то, как отмечает пресс-служба президента РФ, «позиции России и Индии близки или совпадают». Предполагается, что на предстоящей встрече Путин и Моди обсудят ключевые мировые и региональные проблемы, перспективы взаимодействия в многосторонних организациях, прежде всего — ООН, БРИКС и ШОС.

 

Ранее Моди в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману подчеркнул, что Россия и Индия могут широко сотрудничать на различных международных площадках на благо мира и процветания. По его словам, взаимодействие двух стран успешно развивается в торгово-экономической и военно-технической сферах, энергетике, в том числе ядерной и других областях.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.