Путин обсудит сирийский конфликт в Стамбуле

Президент России Владимир Путин встретится с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом для обсуждения сирийского конфликта, осложняющего отношения Москвы с Анкарой.

Россия остается одним из основных союзников Сирии, в то время как Турция поддерживает повстанцев, добивающихся свержения президента Башара Асада.

В октябре Турция перехватила направлявшийся в Сирию самолет, на борту которого, как было объявлено,  находился военный груз российского производства. Москва и Дамаск отвергают эти обвинения.

Кроме того на встрече в Стамбуле, как ожидается, будут обсуждаться вопросы энергетики.

Сложный вопрос

В преддверии переговоров помощник Путина по вопросам международных отношений Юрий Ушаков пообещал, что стороны «обсудят всю полноту вопросов» сирийского конфликта.

Ушаков также выразил надежду, что подобный «обмен взглядами приведет «если не к стыковке позиций, то, по крайней мере, к большему пониманию действий друг друга».

«Наша цель — показать, что наша позиция в данной ситуации наиболее конструктивна, принципиальна и выстраивает позиции на перспективу», — подчеркнул помощник президента.

По словам корреспондента Би-би-си в Стамбуле, турецкие власти считают, что Россия пытается дистанцироваться от Дамаска, однако пока подтверждений этому недостаточно.

Кроме того, у Москвы заключены многомиллиардные контракты с сирийским правительством на поставку вооружений.

Поэтому, добавляет наш корреспондент, российскому президенту и турецкому премьеру может быть очень непросто найти общий язык по поводу сирийского конфликта.

Кроме того, ожидается, что Владимир Путин поднимет вопрос о действиях Анкары, обратившейся к НАТО с просьбой разместить на турецко-сирийской границе ракетно-зенитные комплексы «Пэтриот».

Турция утверждает, что эта просьба продиктована исключительно соображениями безопасности, однако Россия предупреждает, что это может ослабить стабильность в регионе.

Больная спина

Визит в Стамбул станет первой поездкой Владимира Путина за рубеж после посещения Таджикистана в октябре.

Российские СМИ предполагают, что глава государства повредил спину.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в недавнем интервью агентству Рейтер подтвердил, что Путин » подвернул позвоночник», занимаясь дзюдо.

Японские СМИ также сообщали, что премьер-министр страны Ёсихико Нода отменил запланированный визит в Москву из-за «плохого самочувствия» российского президента.

Впрочем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что слухи о состоянии здоровья российского президента сильно преувеличены и тот просто «потянул мышцу».

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.