Путин — ключ к недопущению новой холодной войны

«Если президенты России, Белоруссии и Украины, как было запланировано, встретятся в Минске [26 августа], в памяти неизбежно всплывет, как лидеры этих же самых республик собрались в охотничьей усадьбе в Беловежской пуще 8 декабря 1991 года, чтобы распустить СССР», — пишет Дэвид Оуэн, экс-министр иностранных дел Соединенного Королевства, член Палаты лордов, в статье, которую публикует The Guardian.

 

Сейчас, как и тогда, президент США не может с точностью предсказать следующий ход российского лидера. «Нет почти никаких сомнений, что США и ЕС постарались убедить президента Украины Петра Порошенко вести переговоры в конструктивном ключе, — полагает Оуэн. — Позиция президента Путина по-прежнему неясна. Но можно не сомневаться, что она будет «загадкой, упакованной в тайну, спрятанную в непостижимость», — так Черчилль описывал Россию. Однако тот же Черчилль предложил вариант разгадки: «Возможно, ключ существует. Этот ключ — российские национальные интересы».

 

По мнению автора статьи, на переговорах в Минске следует поднять четыре главных вопроса: «Прежде всего, автономное правительство для Восточной Украины. Затем, полное соблюдение всех международных договоренностей по авиаперелетам применительно к Украине, Крыму и России. Далее следует связанный с этим вопрос: соглашение по всем проблемам вокруг проходящих через Украину трубопроводов. И наконец (хотя, может быть, еще слишком рано), урегулирование международного статуса Крыма — например, в рамках бессрочной аренды полуострова Россией по образцу соглашения США и Кубы о Гуантанамо».

 

«Если соглашение не будет достигнуто, существует опасность минимум возвращения к холодной войне. Однако есть и более серьезная угроза войны со стрельбой между Украиной и Россией», — предостерегает британский политик.

 

«Единственный человек, который может гарантировать достижение соглашения, — Путин», — уверен Оуэн.

 

«Интересы России очевидно указывают на необходимость урегулирования, но то, как оно будет представлено, играет важнейшую роль. Было бы огромной ошибкой полагать, что Путин прибудет на саммит готовый смириться с унижением», — говорится в статье.

 

«Всякое соглашение должно сопровождаться немедленной отменой санкций США и ЕС. Это расчистит путь для решения острого кризиса, вызванного ИГИЛ. Чтобы убедить иракского премьер-министра Нури аль-Малики уйти в отставку, Обаме потребовалась помощь Ирана. Чтобы убедить уйти Асада, ему будет нужен Путин», — считает автор статьи.

 

«Новый сирийский лидер может быть связан с Асадом, но это должен быть человек, способный выстроить коалицию против ИГИЛ. Пока мы ищем решение кризиса у себя на пороге, на кону стоит гораздо больше, чем одна Украина», — подчеркивает Оуэн.

Источник: The Guardian

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты.