Путин жестко осудил задавшего вопрос о Курилах японского журналиста

Накануне премьер Японии прилетел в Россию с официальным визитом впервые за 10 лет.

 

Главная тема переговоров с премьером Японии Синдзо Абэ стали Курильские острова и связанное с этим вопросом заключение мирного договора. Как подчеркнул на совместной пресс-конференции Синдзо Абэ, по этому вопросу уже 10 лет не ведется никаких переговоров и страны сегодня намерены найти приемлимое решение.

 

В свою очередь как заявил Владимир Путин, Россию сегодня интересуют японский энергетический рынок.

«Это может быть совместная добыча углеводородов, совместное строительство заводов по сжижению. «Газпром» готов вложить свои ресурсы в новые мощности по приемке газа на территории самой Японии, вложить деньги в газопроводные системы на территории Японии. Готовы рассмотреть возможность строительства дополнительных энергетических мощностей на территории Российской Федерации с последующей поставкой электроэнергии в Японию», — цитирует Путина НТВ

Вопрос лишь в том, может ли это сотрудничество быть налажено до заключения мирного договора или мирный договор будет его непременным условием, подчеркнул российский лидер. По мнению Путина мирное решение возможно, но надо, чтобы этот процесс не был раздражающим.

Как отмечает телеканал, во время пресс-конференции таким «раздражителем» стал вопрос одного из японских журналистов, который был расценен Путиным как провокационный. Японский журналист спрашивал, может ли считаться хорошим знаком то, что Россия развивает элементы инфраструктуры «на северных островах».

«Вы добросовестно зачитали этот вопрос по бумаге. Я бы попросил Вас передать тем, кто Вам его продиктовал, следующее. Эта проблема досталась нам из прошлого, и мы искренне хотим ее решить. Если вы хотите нам помочь, то это возможно: нужно создавать условия доброжелательного друг к другу отношения и создания обстановки доверия. А если вы хотите помешать, что тоже возможно, то можете продолжать задавать жесткие прямые вопросы, на которые всегда будете получать такие же жесткие прямые ответы», — заявил российский президент.

После этого ответа в зале раздались аплодисменты, но было заметно, что аплодирует в основном российская часть аудитории.

В заключительном заявлении лидеры двух стран признали, что необходимо дать новый импульс министрам иностранных дел, чтобы они нашли наконец решение по Курилам.

 

http://www.topnews.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.