Путин встретится в Москве с премьером Китая

Накануне Дмитрий Медведев и Ли Кэцян провели в Москве 19-ю регулярную встречу глав правительств, по ее итогам был подписан пакет из 38 документов


Президент России Владимир Путин примет премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.


Как прошла встреча между Дмитрием Медведевым и Ли Кэцяном


Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Ли Кэцян провели в Москве 19-ю регулярную встречу глав правительств. По итогам встречи был подписан пакет из 38 документов. В их число вошло совместное коммюнике, межправительственные соглашения по сотрудничеству в энергетической сфере, включая поставки природного газа по восточному маршруту, соглашения об избежании двойного налогообложения, в сфере антимонопольного регулирования, таможенного сотрудничества и взаимодействия в области спутниковых навигационных систем.


В рамках встречи глав правительств двух стран также был заключен ряд коммерческих соглашений. В частности, речь идет о договоренностях об углублении энергетического сотрудничества между «Газпромом», «Роснефтью» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, а также о соглашениях между крупнейшими российскими и китайскими банками, в том числе ВЭБ, ВТБ, Россельхозбанком, Экспортно-импортным банком Китая и Государственным банком развития Китая, а также между важнейшими финансовыми учреждениями обоих государств.


«Санкции против России — это ошибка»


Ранее в Сочи, в ходе 18-го заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян заявил, что Китай выступает решительно против западных санкций в отношении России и считает их проведение ошибочным.


«Прекрасный город Сочи в какой-то степени отражает жизнеспособность всей России. Западные страны ошибочно провели санкции в отношении России, — заявил Ван Ян. — Мы уверены в том, что, несмотря на нестабильные внешние факторы, российский народ сумеет проявить решимость, чтобы преодолеть нынешние трудности».


РФ и КНР расширяют контакты


В последнее время Россия и КНР интенсифицируют двусторонние контакты. Президент РФ Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в течение года провели ряд переговоров, которые позволили нарастить взаимную поддержку и расширить взаимную открытость, совместно противодействовать внешним рискам и предоставлять друг другу заимствования.


Китайская сторона отмечает, что в условиях, когда США и ЕС пытаются спровоцировать «цветные революции» на территории своих внешнеполитических оппонентов, «и Россия, и Китай должны сконцентрироваться на продвижении взаимовыгодного стратегического сотрудничества и таким образом дать достойный ответ Западу».

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.