Путинские вассалы восстают

Обозреватель Die Zeit Сюзанне Шпан пишет об ощущении дежавю: осенью 2013 года — когда Украина чуть было не подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом — Россия заявила о «протекционистских мерах» для собственного рынка и на некоторое время закрыла границы для украинских товаров. Объяснили это тем, что, если ЕС введет режим свободной торговли с Украиной, российский рынок наводнят дешевые европейские товары, поскольку Россия и Украина также торгуют беспошлинно. Тогдашнее украинское руководство поддалось давлению Москвы и не стало подписывать соглашение. Новый глава государства Петр Порошенко все же подписал его в конце июня, и пресс-секретарь Путина вновь заговорил о защитных мерах после ратификации. «Так же, как и полгода назад, кажется, что решение политически мотивировано: Москва хочет наказать Украину за евроинтеграцию».

 

«Однако агрессивное поведение России дает трещины», — продолжает журналист. Самые верные союзники Москвы — Белоруссия и Казахстан — отказались подписывать резолюцию о новом торговом режиме с Украиной на заседании совета Евразийской экономической комиссии, в результате чего «России придется действовать в одиночку», говорится в статье.

 

«Сопротивление Казахстана и Белоруссии наносит серьезный удар по российской интеграционной политике», — подчеркивает Шпан. Как известно, оба государства — важные члены Таможенного союза и ЕАЭС, а последний является ключевым геополитическим проектом Путина — «попыткой создать противовес Евросоюзу, который возглавляла бы Москва, и укрепить российскую сферу влияния в постсоветском пространстве».

 

Раскалывает этот союз конфликт на Украине, пишет автор. Так, белорусский президент Александр Лукашенко, который, как правило, хвалит «славянское единство с Россией», в настоящее время дистанцируется от Кремля. В частности, Лукашенко раскритиковал Украину за то, что та отдала Крым без какого-либо сопротивления, и заявил в интервью российскому телеканалу «Дождь», что «будет воевать с любым, кто бы ни посмел прийти на белорусскую землю». Даже если «это будет Владимир Путин». Кроме того, в конце июня Минск на короткое время перекрывал транзитные газопроводы для российского газа по причине того, что «Россия поставляет слишком мало газа в Белоруссию», а Лукашенко в эфире белорусского телевидения отчитал главу российского МИД Сергея Лаврова за «унижение белорусского народа».

 

Казахстан, продолжает журналистка Die Zeit, также сопротивляется попыткам России «сделать из ЕАЭС политический союз». В этом году Астана демонстративно разрешила импорт шоколадной продукции компании «Рошен», детища нынешнего президента Украины Порошенко, запрещенную в России якобы в связи с содержанием вредных ингредиентов.

 

Источник: Die Zeit

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.