Путина попросили проследить за финансами на самарское метро

Президенту России Владимиру Путину направлена петиция с просьбой взять под контроль финансирование строительства метро в Самаре. Как сообщает Самара.ру документ размещен на сайте change.org. Пока ее подписали 250 человек.

 

«Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Россия удостоилась чести провести на своей территории Чемпионат Мира по футболу в 2018 году. Для Самары, являющейся одной из площадок, принимающих матчи данного Чемпионата, это должно явиться скачком в развитии транспортной инфраструктуры. Самара — крупный город. В нём проживает более 1.5 миллиона жителей. И он задыхается без качественного и удобного транспорта, коим является метро. Нашему метрополитену уже 27 лет. За это время построено 10 станций, 9 из которых успешно работают. Десятая же, станция «Алабинская», строится уже 7 лет. Сроки ввода станции в эсплуатацию постоянно сдвигаются из-за отсутствия финансирования со стороны бюджетов различных уровней. В настоящее время, плачевная ситуация с хроническим недофинансированием ведёт к задержкам в строительстве перегона между станцией «Алабинская», через камеру съезда в сторону будущей станции «Самарская».Строители метрополитена работают в тяжелых условиях, ожидая поступлений средств от властей города, области и федерального центра на продолжение своей работы. При этом, увеличивается социальная напряженность работников, периодически возникали перебои с заработной платой.Из-за нехватки финансирования метрострой вынужден долгое время простаивать. В случае дальнейшего отсутствия должного уровня финансирования строительных работ, город рискует остаться без метростроительной организации, которая будет вынуждена искать другие истичники дохода. Следовательно, переориентироваться на другие объекты в стране.

 

Просим Вас от лица жителей Самары, Самарской области, взять под свой контроль финансирование строительства метрополитена в городе Самара. Просим Вас дать поручение причастным министерствам и ведомствам, обеспечить полное, оперативное и 100% финансирование развития метрополитена в городе Самара».

 

26 декабря губернатор Самарской области Николай Меркушкин торжественно открыл последнюю, 10-ую станцию метро «Алабинская». Губернатор совершил пробную поездку от «Алабинской» до «Российской» (две остановки наземного транспорта). После этого было обещано, что для граждан метро откроют уже через две недели. Но станция так до сих пор и не работает. Официальных сообщений об ее открытии нет.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.