Прямая линия с Путиным. Путин: Россия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму, но поступить иначе мы не могли.

Вопрос: Как было принято решение о Крыме, был ли кто-то против из вашего окружения?

Путин: Риски заключались прежде всего в том, что угрозы в отношении русскоязычного населения были конкретными и осязаемыми. Именно это побудило граждан Крыма обратиться к России за помощью. Россия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму.

Никто из членов СБ не возражал, все поддержали мою позицию. Мне очень приятно, что все, что было изложено в плане действий, было неукоснительно исполнено.

Ничего не готовилось, все делалось с колес, исходя из реально складывающейся ситуации и требований текущего момента. Наша задача заключалась не в том, чтобы действовать там в полном смысле вооруженными силами, а чтобы обеспечить безопасность граждан и благоприятные условия для их волеизъявления. Без позиции самих крымчан это было бы невозможно. До последнего дня я ждал результатов референдума. Одно дело социологические исследования, настроения определенных групп, другое дело — волеизъявление всех граждан Крыма. Поступить иначе мы не могли.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.