Прямая линия с Путиным. Путин ответил, почему Россия помогает Украине, не отключает газ должникам, а своим гражданам могут зимой за небольшой долг отключить газ

Почему Россия помогает Украине, не отключает газ должникам, а своим гражданам могут зимой за небольшой долг отключить газ?

 

Путин. Платежная дисциплина должна быть неотъемлемой чертой нашей экономической деятельности. В Украине собирают с потребителей меньше 20-ти процентов платы. При всем при том, надо всегда исходить из конкретной ситуации. Что касается Украины, мы заключили контракт, в 2009-м году. И до сих пор Украина реально со сбоями, но все-таки платила. И формула цены, по которой мы рассчитывали то, что Украина должна платить за российский газ, как была заложена с участием Тимошенко и господина Продана, эта формула цены не менялась с тех пор, ни разу. В 2010-м году мы подписали Харьковские так называемые соглашения о продлении пребывания российского флота. Мы и так регулярно платили за пребывание флота в Крыму. Кроме этого, мы для поддержки Украины понизили таможенную пошлину. Мы должны были начать платить это с 2017-го года, но начали платить сразу после заключения договора. За четыре года мы заплатили уже 11,4 млрд долларов США. Конечно, теперь возникает вопрос, где эти деньги. То есть, событие еще не наступило, договор по флоту еще действует, а мы уже начали платить, как будто он уже закончился. Теперь мы этот инструмент понижения цены ликвидировали, денонсировали Харьковские соглашения. В прошлом году, отвечая на настойчивые просьбы наших партнеров, дали 3 миллиарда кредит, и понизили еще цены на газ. Рассчитывая на то, что они нам выплатят накопленный долг, 1,5 млрд долларов, и будут платить дальше регулярно. Что произошло — в январе заплатили целиком, немножко понизили долг, в феврале уже заплатили меньше половины, а в марте новое правительство Украины не заплатило вообще ничего, ни одного доллара, ни одного рубля. Естественно, в соответствии с имеющимися договоренностями, Газпром перешел к прежнему ценообразованию, сейчас будет 485 долларов. Мы слышим что — что у России какие-то в отношении Украины особые подходы и это политическая цена. И низкую не платят, ноль, в этом проблема. И в разговорах с нашими западными партнерами, мы им сказали: хорошо, мы не настаиваем на немедленных платежах, понимаем трудности Украины. Но мы просим вместе с нами включиться в эту работу по спасению украинской экономики. США обещали миллиард гарантий тем банкам, которые дадут деньги Украине, не деньги, а гарантии. Мы готовы еще потерпеть месяц. Если никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на предоплату — за месяц вперед, и мы поставим газа ровно столько, сколько они заплатят денег. Это сильно ударит по потребителям, поэтому мы проявляем такую терпимость. Мы можем это сделать сегодня, но мы еще месяц подождем.

 

http://www.gazeta.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.