Прямая линия с Путиным. Путин: Китай неизбежно станет экономической державой номер один

Владимир Путин не сомневается, что Китай неизбежно станет лидером мировой экономически и уверен в успешном сотрудничестве России и КНР.

«Китай становится постепенно, и это уже эксперты хорошо знают, в экономическом плане державой номер один. Вопрос в том — когда, через 15, 20, 25 лет. Но это неизбежно произойдет, при таком населении 1,5 млрд человек, при модернизации экономики Китая» — сказал Путин, отвечая на вопрос кинорежиссера Карена Шахназарова в ходе «прямой линии» с россиянами.

«Что касается наших отношений с Китаем, они развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне. Мы естественные соседи, в известном смысле естественные союзники. Мы не ставим вопрос об образовании военно-политического союза. Мне кажется, что блоковая система в мире давно себя изжила. Против кого направлены действия НАТО? Зачем расширяется к нашим границам? Создавать новые блоки — мы об этом не думали, но расширять сотрудничество с Китаем совершенно очевидно будем», — сказал президент.

 

Источник

Комментарии закрыты.