Прохоров спокоен за свой бизнес

Бизнесмен Михаил Прохоров, претендующий на пост президента РФ, не видит в своей политической карьере никаких рисков для собственного бизнеса и надеется в скором времени получить одобрение властей на листинг его компании «Полюс Золото» в Лондоне.

Прохоров, занимающий третью строчку в списке богатейших людей России по версии журнала Forbes, с состоянием, оцениваемым в 18 миллиардов долларов, обладает активами в алюминиевой, золотодобывающей и банковской отраслях. Прохоров также владеет баскетбольной командой «Нью-Джерси Нетс» в США и проектом создания гибридного автомобиля.

В интервью агентству Reuters Прохоров дал четко понять, что он продолжает присматривать за бизнесом, и что уверен в получении одобрения властей на премиальный листинг его компании «Полюс Золото» на престижной LSE.

«Я убежден, что в ближайшем будущем у нас будет это разрешение», — заявил Прохоров во время интервью в его штаб-квартире в центре Москвы.

Компании «Полюс Золото», 37% акций которой принадлежат Прохорову, нужно одобрение правительственной комиссии, возглавляемой Путиным, чтобы последовать за российскими Polymetal Александра Несиса и Александра Мамута, а также Evraz Романа Абрамовича, и попасть в престижный список индекса FTSE 100.

Разрешение не было выдано комиссией в декабре в связи с опасениями о том, что крупнейший золотодобытчик в России и Казахстане, рыночная стоимость которого оценивается в 9,7 миллиарда долларов, станет заложником политической фортуны Прохорова.

«Это техническая проблема регулирования в нашем правительстве. В этом нет политического аспекта, я уверен», — заявил Прохоров, который не видит «никаких проблем» для своего бизнеса в результате своей политической деятельности.

После листинга «Полюс» нацелится на объединение с другим крупным игроком,сообщил Прохоров, отказавшись, однако, прокомментировать существующие на рынке слухи о возможных переговорах с канадской компанией Kinross Gold Corp.

«У нас есть список партнеров, но я не вовлечен в переговоры», — заявил Прохоров, добавив, что уже не играет активной роли в управлении своими инвестициями, и что его личная вовлеченность в какие-либо сделки «невозможна».

Прохоров продемонстрировал удивительное рыночное чутье, когда вышел из своего партнерства с металлическим магнатом Владимиром Потаниным перед обвалом рынка в 2008 году и отошел от прямого управления своим инвестиционным фондом ОНЭКСИМ, чтобы сконцентрироваться на политике.

Несмотря на то, что его карьера в роли лидера маленькой либеральной партии закончилась в прошлом году, Прохоров решил вступить в президентскую гонку, предлагая программу поддержки бизнеса и рассчитывая привлечь на выборах четвертого марта голоса растущего числа граждан среднего класса.

Распространено мнение, что у его кандидатуры мало шансов на выборах, но массовые протесты против фальсификаций на парламентских выборах четвертого декабря усилили сомнения в том, что Путин сможет гарантировать свое возвращение в Кремль уже в первом туре.

Залоговые аукционы

Другие олигархи, например, нефтяной магнат Михаил Ходорковский, впали в немилость в связи со своими политическими амбициями. Когда-то самый богатый человек в России, Ходорковский был арестован в 2003 году и до сих пор отбывает тюремный срок.

Прохоров отметил, что он перестал играть активную роль в управлении бизнесом для того, что сконцентрироваться на политике, стараясь избежать ошибок, допущенных Ходорковским, который пытался угнаться за двумя зайцами. Он также добавил, что объяснил свое решение партнерам.

«Действительно, у меня были тяжелые переговоры с партнерами, но мы пришли к соглашению», — заявил Прохоров.

46-летний Прохоров начал свою предпринимательскую карьеру во время российской скандальной приватизации 90-х годов с залоговых аукционов, когда он и Потанин завладели «Норильским никелем», главным мировым производителем никеля и палладия, по заниженным ценам.

Разругавшись с Потаниным, Прохоров продал четверть акций «Норильского никеля», примерно за 14 миллиардов долларов наличными и в акциях «Русалу», мировому лидеру по производству алюминия, подконтрольного олигарху Олегу Дерипаске.

Эта сделка не сработала для «Русала», так как Потанин и Дерипаска вели длительную борьбу за контроль в «Норильском никеле», и «Русал» отказался от нескольких предложений Норильска выкупить акции даже за 13 миллиардов долларов.

«Как у бывшего главы «Норильского никеля», у меня есть личное мнение по поводу того, что было бы лучше сесть за стол переговоров и договориться о том, кто уходит, или о слиянии «Норникеля» и «Русала»», — заявил Прохоров.

Однако за последние несколько месяцев он не обсуждал этот вопрос, также как и свои политические амбиции, с Дерипаской.

Компания «Русал» пострадала от падающих мировых цен на алюминий.

Однако Прохоров отказался от предположений, что он может продать свои 17% акций «Русала», рыночная стоимость которых сейчас составляет 1,7 миллиарда долларов.

«Конечно, цены на алюминий пострадали от кризиса. Но я до сих пор верю, что это крупнейший производитель алюминия с низкими затратами, и мы смотрим в будущее, на среднесрочную перспективу. Все будет хорошо».

 

Оригинал публикации: Prokhorov sees no risk to his vast business interests / («Reuters», Великобритания)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.