Протаранивший вертолет гидроплан взлетел без уведомления властей


Взлет гидросамолета Cessna, который вечером 8 августа столкнулся с вертолетом над Истринским водохранилищем, произошел без уведомления властей, сообщил источник в Росавиации. Среди погибших было как минимум двое детей

 

Самолет Cessna, который вечером в субботу столкнулся с вертолетом Robinson над Истринским водохранилищем, совершил взлет без уведомления диспетчерских служб, рассказал Интерфаксу источник в Росавиации.

 

«Уведомление органов организации воздушного движения на полет данного воздушного судна отсутствовало», — сообщил собеседник агентства. По данным ведомства, на борту гидросамолета было два человека, на борту вертолета Robinson находилось четыре человека. В то же время Следственный комитет России сообщил, что количество жертв и пострадавших может варьироваться от 8 до 9 человек. Ведомство уточнило, что это предварительные данные.

 

По данным источника в Росавиации, управлял самолетом пилот Михаил Ермолин, а принадлежало судно, по его словам, Вячеславу Дьяченко. Владельцем вертолета Robinson, как уточнил представитель ведомства, является Вадим Бухтияров, он же и управлял вертолетом. Перед взлетом с площадки Лечищево Бухтияров уведомил диспетчеров, предоставив план полета, добавил собеседник агентства.

 

Как сообщает LifeNews, фамилия пилота самолета была Ермольчев. Его сын рассказал агентству, что отец зарабатывал на жизнь, катая людей на самолете.

 

Столкновение воздушных судов произошло в субботу, 8 августа, около 20:20 мск. Источники в экстренных службах, рассказывали, что пилот гидросамолета не соблюдал требования безопасности во время полетов. «По предварительным данным, гидросамолет летал над водохранилищем на протяжении всего дня. По словам очевидцев, пилот допускал опасные маневры, в том числе пытаясь напугать отдыхающих на водохранилище. Предварительно в момент крушения гидросамолет «напрыгнул» сверху на вертолет Robinson 44 и оторвал ему винт, затем обе машины рухнули в воду», — сообщал представитель экстренных служб.

 

 По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». На месте катастрофы проводится поисковая операция. К 8:30 утра воскресенья водолазы МЧС подняли на поверхность тело четвертой жертвы.

 

Среди погибших двое детей – 8-летний мальчик и 14-летняя девочка. Девочку достали практически сразу и подняли на поверхность, за ее жизнь боролись врачи, но смогли не смоли? спасти. Третья жертва — мужчина.

 

 



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.