Пропавшая в Антарктиде российско-украинская экспедиция нашлась

Пропавшая в Антарктиде российская яхта «Скорпиус», на борту которой находились россияне и украинцы, нашлась. Об этом в субботу, 7 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Телевизионную службу новостей (ТСН) украинского телеканала «1+1».

 

Экипаж яхты совершает двойное кругосветное путешествие вокруг Северного и Южного полюсов. На борту судна находится семь человек: четверо россиян и три украинца. Об этом «Интерфаксу» рассказал пресс-секретарь полярной экспедиции. Ранее сообщалось, что экипаж состоит из восьми человек.

 

Судно перестало выходить на связь 6 апреля. ТСН удалось связаться по телефону с капитаном судна Сергеем Низовцевым. Он рассказал, что яхта попала в ледяное поле. Он также отметил, что навстречу дуют мощные ветра, из-за чего скорость движения сократилась до 15-20 миль в сутки. На связь экипаж яхты не смог выйти из-за проблем с погодой. Экипаж пользуется спутниковым аппаратом «Иридиум».

 

Капитан заявил, что в пятницу, 6 апреля, яхта находилась у острова Десепшен, входящего в архипелаг Южных Шетландских островов. По словам пресс-секретаря экспедиции, экипаж направляется к российской полярной станции «Беллинсгаузен», находящейся в 60 милях в северо-востоку от острова Десепшен.

 

Яхта вышла в море 18 сентября 2011 года из Сочи. В конце января 2014 года судно должно возвратиться в Севастополь, а в Сочи яхта, предположительно, прибудет в первых числах февраля.

http://lenta.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.