Прокуратура Самары требует отставки главы Красноглинского района

Прокуратура выявила факт непринятия главой Красноглинского района города мер по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе, сообщает samru.ru.

 

Летом 2016 года районная администрация провела торги на выполнение работ по сбору и вывозу отходов с территории — на сумму около 1 млн. 900 тыс. рублей. Победителем электронного аукциона было признано ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», директором и учредителем которого с 60% долей является мать главы Красноглинского района Олега Комарова.

 

«Комаровым 02.08.2016 принято решение об отказе в заключении муниципального контракта с победителем электронного аукциона, соответствующий протокол подписан в этот же день, — отмечают при этом в прокуратуре. — В силу части 2 статьи 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» под личной заинтересованностью понимается возможность получения лицом, состоящим с лицами, замещающими должность муниципальной службы, в близком родстве или свойстве, доходов в виде денег, иного имущества, имущественных прав. В случае признания ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» победителем аукциона был бы заключен соответствующий договор, на основании которого у близкого родственника Комарова О.И. возникли бы права на получение доходов. Следовательно, при данных обстоятельствах имела место личная заинтересованность Комарова О.И. При этом ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» осуществляет свою деятельность, в том числе, на территории Красноглинского района Самары. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основными видами деятельности общества являются сбор, обработка и утилизация отходов».

 

Кроме этого, в ведомстве сообщают, что заместитель главы Красноглинского района, являющийся супругом матери Олега Комарова, «в течение длительного времени находился в прямом подчинении у главы муниципального образования Комарова О.И., что свидетельствует о наличии конфликта интересов на муниципальной службе».

 

«В нарушение требований части 2 статьи 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» глава Красноглинского внутригородского района г.о. Самара Комаров не уведомил совет депутатов Красноглинского внутригородского района г.о. Самара о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и не принял мер по его предотвращению», — сказано в сообщении.

 

По выявленным нарушениям прокуратура направила представление в адрес совета депутатов Красноглинского района — «об устранении нарушений федерального законодательства и решении вопроса об отставке главы муниципального образования».

 

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

 

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.