Прокуратура поддержала иск секс-меньшинств против регионального закона о гомосексуализме

Областная прокуратура наложила протест на статью 2.28 закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», которая запрещает любые публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма и педофилии. Об этом стало известно в четверг, 11 сентября, в ходе судебного заседания по иску представителей секс-меньшинств, оспаривающих эту статью.

Напомним, в июне этого года самарские законотворцы сразу в двух чтениях утвердили поправки к региональному закону «Об административных правонарушениях». Согласно им, запрещаются любые публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма и педофилии. Под запретом оказалась также «реклама» бисексуальности среди тех, кому нет 18-ти. Чиновники определили наказание для физических лиц в размере 5 тыс. руб. за такие деяния, для должностных – 50 тыс. руб., а для юридических вплоть до 500 тысяч.

Представители самарских секс-меньшинств с поправками не согласились и пошли в суд. «Закон нарушает непосредственно административный кодекс, нарушает, в принципе, конвенцию о защите прав человека, гражданина», — утверждает Оксана Березовская, юрист и представительница ЛГБТ сообщества.

Любители нетрадиционных отношений подали два исковых заявления.

В четверг облпрокуратура подала ходатайство об объединении этих гражданских дел. Представители ведомства уверены, что это поможет более полно рассмотреть вопрос. Пока же решение по искам еще не принято.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.