Прокуратура отреагировала на ночную стрельбу в центре Петербурга представлением начальнику районной полиции

После громкого скандала с ночной стрельбой в центре Санкт-Петербурга городской прокуратурой «осуществлен анализ состояния преступности на территории Центрального района Санкт-Петербурга и профилактическая работа сотрудников 28-го отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, направленная на пресечение преступного и противоправного поведения граждан». Как сообщили сегодня, 3 октября, корреспонденту в Прокуратуре Санкт-Петербурга, «преступные элементы систематически аккумулируются в проблемной зоне» на территории административного участка на Думской улице и улице Ломоносова «ввиду отсутствия должной профилактической работы со стороны сотрудников 28-го отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга».

В прокуратуре отмечают, что именно там «сконцентрировано большинство увеселительных ночных заведений, в которых на систематической основе выявляются происшествия, связанные с причинением гражданам физического вреда и материального ущерба, обнаружения отсутствия мобильных телефонов, документов, иного личного имущества. К указанным заведениям относятся ночные клубы «Фидель», «Белград», «Улитка», «Кваренги», «Дача» и другие».

По результатам проведенного анализа и выявленных нарушений прокуратурой района начальнику Управления МВД России по Центральному району Санкт-Петербурга внесено представление об устранении указанных нарушений федерального законодательства и требованием привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заместитель начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Власов был приглашен 25 сентября на заседание Законодательного собрания города, чтобы ответить на вопросы депутатов, связанные с ночной стрельбой 21 сентября у заведения «Пойзон» на Думской улице, в результате которой был ранен в бедро из травматики мужчина и получил повреждение личный автомобиль одного из граждан.

Власов пообещал, что через две недели вновь расскажет депутатам о ходе расследования происшествия, которое было квалифицировано как хулиганство. Власов сообщил, что изъяты вещественные доказательства, записи камер видеонаблюдения, допрошены свидетели и раскрытие преступления — «вопрос времени». Полиция сделала выводы из «ночной стрельбы»: наряды будут приближены к подобным заведениям, с их собственниками полицейские проведут беседы, чтобы владельцы заключали договоры об охране с частными предприятиями, использовали технические средства, устанавливали видеокамеры. И обязательно согласовывали с МВД открытие заведений, подобных «Пойзону».

На следующий день, 26 сентября, фракция «Справедливая Россия» Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратилась к начальнику Главного управления МВД России по городу и Ленобласти Сергею Умнову с просьбой переквалифицировать дело о нападении, совершенном в ночь на 21 сентября на Думской улице, по частям 1, 2 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации — «организация и участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев заявил, что не согласен с юридической квалификацией произошедшего: «Хулиганство характеризуется беспричинностью и спонтанностью. В данном же случае ни о какой спонтанности речь не идет: были организаторы — те, кто собрали эту толпу. Совершенно очевидно, что речь должна идти об организации массовых беспорядков. Недавно то же самое произошло в Колпино — массовые беспорядки, массовая драка. Почему по статье «массовые беспорядки» в нашей стране возбуждаются дела только по поводу политических активистов? Где привлечение к уголовной ответственности по этой статье тех, кто организует массовые беспорядки на бытовой почве?»

http://www.regnum.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.