Проект обновления Самарской площади на этапе обсуждения


Проект реконструкции площади Славы и волжского склона будет доработан. К такому решению 24 июля пришли члены экспертного совета союза архитекторов Самарской области, представители общественных организаций, жители города, а также губернатор Николай Меркушкин, участвовавший в обсуждениях.

 

Планируется, что центральной частью архитектурного ансамбля станет полукруглая колоннада, в ее нишах разместятся материалы о подвигах жителей региона. К волжскому склону будет примыкать смотровая площадка. Ее приподнимут над площадью на 60 см, попасть на нее можно будет по ступенькам, а угол обзора с нее увеличится до 270 градусов. Кардинально изменится и склон, ведущий к набережной: лестницы реконструируют, появится центральный спуск, смонтируют каскадные фонтаны, а на площадке около Дома профсоюзов появится амфитеатр на 1200 мест.

 

Николай Меркушкин пояснил причины реконструкции. «Понимание, что на площади Славы и на склоне нужно что-то менять, появилось уже в первые дни работы в Самарской области. За несколько десятков лет плиты на площади износились, склон так и вовсе оказался фактически заброшен. Сохранить в прежнем виде площадь Славы уже не было возможности», — отметил глава региона.

 

Губернатор подчеркнул, что многие решения при реконструкции предлагали сами жители города, например, смотровую площадку за монументом. Николай Меркушкин подчеркнул, что проект благоустройства площади будет дорабатываться. «Необходимо максимально проработать каждую деталь. Диалог должен быть обязательно, но он не должен быть политическим. Нужно заниматься делом и не политизировать вопросы реконструкции», — заключил губернатор.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.