Премьер Японии написал Путину личное письмо

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ направил президенту РФ Владимиру Путину личное письмо, в котором, в том числе, объяснил причины, по которым не сможет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая по случаю 70-летия Победы. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

«В письме объясняется, что визит в Москву не сможет состояться из-за проблем с рабочим графиком премьер-министра», — подчеркнул Суга, не уточнив, однако, что еще содержится в личном послании российскому президенту.

28 апреля было объявлено, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не будет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая по случаю 70-летия Победы из-за проблем со своим рабочим графиком. Ранее японские СМИ неоднократно указывали, что премьер-министр не будет присутствовать 9 мая на мероприятиях в столице России с учетом позиции по этому вопросу лидеров США и других стран «семерки». Он якобы принял во внимание также отсутствие прогресса на переговорах с Москвой по мирному договору и решению вопроса о Южных Курилах.

В то же время это не помешало в 2005 году тогдашнему премьер-министру Японии Дзюнъитиро Коидзуми принять участие в торжествах в российской столице по случаю 60-летия Победы.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.