Президент США Барак Обама сегодня вечером намерен выступить с обращением к американскому народу

Как ожидается, Обама будет говорить о необходимости военной операции в Сирии. Накануне Россия предложила передать сирийское химическое оружие под контроль мирового сообщества. В интервью CNN Обама охарактеризовал эту инициативу как «потенциально позитивный сценарий развития событий». Обама подчеркнул, что если Башар Асад откажется от химического оружия, военный удар абсолютно точно будет отложен на неопределенный срок.

 

Обама сообщил также, что против применения силы в Сирии первая леди США Мишель Обама. Как пишет американская пресса, Обама столкнулся с сопротивлением 182 законодателей в палате представителей, которые не поддерживают военную операцию в Сирии, в сенате у президента больше сторонников, тем не менее сенаторы отложили голосование по проекту резолюции, разрешающей США нанести удар по Сирии. Голосование должно было состояться в среду, 11 сентября.

 

Россия призывает Сирию отдать под международный контроль опасное для человечества оружие, чтобы избежать военной интервенции, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

 

Предложение России по передаче сирийского химического оружия под международный контроль может иметь большое значение, однако все виновные в применении химоружия в Сирии должны понести ответственность – заявил на пресс-конференции с главой российского МИДа министр иностранных дел Ливии Мохаммед Абдель-Азиз.

 

Абдель-Азиз добавил, что накануне Ливия уже подписала соглашение с США об отказе от химического оружия, поэтому его запасы на юге страны будут уничтожены в ближайшее время.

http://echo.msk.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.