Президент, который обещает: чего не выполнил Порошенко

В прошлый вторник Петр Порошенко заявил: «в течении дней или даже, может быть, часов» Европейская комиссия передаст в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима с ЕС.

 

На следующий день, в среду, это действительно произошло. Казалось бы, сказано — сделано. Так оно и есть, если не учитывать, что более или менее точную дату конечной точки в безвизовом диалоге Петр Порошенко на прошлой неделе назвал не впервые. Да и не во второй раз.

 

Склонность украинского президента оперировать конкретными датами исполнения своих обещаний уже давно обращает на себя внимание наблюдателей. С одной стороны, это, конечно, похвально — декларации главы государства в таком случае не выглядят абстрактным популизмом. С другой — что делать, если названный президентом срок уже прошел, а его обещания так и остались нереализованными?

 

Много ли таких обещаний? ВВС Украина проанализировала несколько сотен речей и заявлений президента и собрала по крайней мере некоторые из таких деклараций.

Без виз в 2015

 

Так, тему отмены виз в ЕС Петр Порошенко затронул буквально в первый день своего президентства.

 

Уже в своей инаугурационной речи 7 июня 2014 он заявил: «Мы завершили первый этап (безвизового диалога с ЕС. — Ред.) и очень быстро сможем завершить второй, чтобы уже с января 2015 украинцы имели возможность путешествовать (в ЕС. — Ред.) без виз».

 

Мы обещали это (безвизовый режим. — Ред.) нашим согражданам в 2015 году и, хоть разбейся, а обещанное надо выполнять

Петр Порошенко, декабрь 2014

 

Уже тогда эксперты указывали, что выполнение этого обещания новоизбранного президента является малореальным.

 

Ближе к концу года понимание этого пришло и к самому Порошенко.

 

«Нужно ускориться на пути введения безвизового диалога с ЕС», — заявил он в начале декабря в Верховной Раде.

 

«Мы обещали это нашим согражданам в 2015 году и, хотя разбейся, а обещанное надо выполнять … Уже на Рижском саммите («Восточного партнерства». — Ред.) в мае-месяце (2015 года. — Ред.) должно быть принято решение о безвизовом режиме для украинских граждан с Европейским Союзом», — сказал он.

 

Впрочем, и «Рижский саммит» ожидаемой «победы» украинцам не принес.

 

Зато заявление президента на прошлой неделе попало в яблочко, и сейчас наблюдатели могут более или менее точно прогнозировать конкретную дату введения безвизового режима для украинцев. Порошенко пока этого не делает.

«Я продам Roshen»

 

Другая притча во языцех — история о продаже Петром Порошенко своего бизнеса.

 

Впервые он пообещал избавиться от своих активов еще до президентских выборов: в начале апреля 2014 года.

 

Будучи безоговорочным лидером электоральных рейтингов, в ситуации, когда интрига выборов состояла лишь в том, в первом туре Порошенко станет президентом или во втором, в интервью немецкой газете Bild он заявил: «Если меня изберут президентом Украины, я буду играть честно и продам концерн Roshen. На посту президента я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии Украины».

 

Время шло, Порошенко стал президентом, а новостей о продаже его бизнеса не поступало.

 

Почти через год после инаугурации в интервью ВВС он признал: «покупателей для бизнеса нет».


 Сначала Петр Порошенко обещал продать свои бизнес-активы, потом заявил об их передаче в «слепой траст»

 

«Я думаю, что, возможно, раскрою через несколько недель некоторую важную информацию по этому поводу», — добавил президент в той беседе.

 

Прошло еще четыре месяца, и на панельной дискуссии саммита YES у президента спросили о новостях о продаже бизнеса еще раз.

 

«Я вполне уверен, что вскоре вы получите новые важные новости», — сказал тогда он.

 

До заявления Порошенко о «слепом трасте» для его «Рошена» оставалось еще четыре месяца. До скандалу с президентскими оффшорами — еще почти три.

«АТО продлится часы»

 

Невыполненное обещание Порошенко, о которой вспоминают, наверное, чаще всего, — быстро закончить антитеррористическую операцию, — на самом деле было сделано им еще не в качестве президента.

 

Слова «Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет продолжаться часы» он произнес в ночь после президентских выборов-2014, после объявления результатов экзит-полов, уже будучи практически уверенным в своей победе.

 

Меньше вспоминают о более раннем заявлении Петра Порошенко. В апреле 2014 года, встречаясь со студентами Харьковского юридического университета, он пообещал «быстро и эффективно» наладить отношения с Россией.

 

«Три месяца я отвожу, чтобы отношения с Россией были нормализованы», — заявил он.


В ночь после президентских выборов Петр Порошенко заявил, что АТО продлится не месяцы, а часы

 

В июне 2014 года президент объявил о намерении подписать указ о прекращении огня сроком на неделю.

 

«Я подпишу указ о прекращении огня сроком на неделю. Те, кто в течение недели не разоружатся, должны быть уничтожены», — констатировал он.

 

Приказ о прекращении огня Порошенко действительно отдал — в тот же день. Однако вскоре военные действия на Донбассе возобновились. Боевиков самопровозглашенных «республик», которые не сложили оружие, вопреки заявлению президента, не уничтожили.

 

Об «определяющей» точке в конфликте на Донбассе президент заявил и в октябре 2014-го, представляя нового руководителя Луганской области Геннадия Москаля.

 

«Следующая неделя будет определяющей. Вроде бы с россиянами мы обо всем договорились. Насколько искренни эти договоренности, следующая неделя покажет», — сказал тогда Петр Порошенко.

 

Несмотря на то, что никаких критических с военной и политической точки зрения событий на Донбассе в течение следующей недели не произошло, сегодня постфактум трудно утверждать, о чем тогда на самом деле «договорились».


Военное положение

 

Комментарии президента относительно оперативной ситуации в зоне АТО тоже не всегда отличались последовательностью.

 

5 декабря 2014 Петр Порошенко назвал донецкий аэропорт ключевой точкой обороны Украины.

 

«Я уверен, что там мы защищаем всю Украину: сдадим «Донецк» — враг будет в Борисполе, или в Гостомеле, или во Львове», — заявил он на встрече с «киборгами».

 

«Мы не имеем права отдавать даже метра нашей земли. Будем стоять там, где стоим», — сказал тогда же министр обороны Степан Полторак.

 Порошенко прогнозировал, что если донецкий аэропорт попадет под контроль сепаратистов, «враг будет в Борисполе, Гостомеле или Львове»

 

Через полтора месяца последний украинский солдат покинул донецкий аэропорт.

 

А 14 февраля 2015 года, после подписания «вторых минских соглашений», Петр Порошенко заявил, что если предусмотренное этим документом перемирие не установится, в Украине будет введено военное положение.

 

«Я предупредил, что нам надо будет в случае, если мира не будет, принимать очень трудное, но необходимое решение о введении военного положения», — заявил он тогда.

 

Во время этого заявления продолжались кровопролитные бои за Дебальцево, которые в итоге закончились выводом оттуда украинских войска 18 февраля и в переходом города под контроль «ДНР». Вопрос о введении военного положения на уровне высших органов власти Украины тогда не рассматривался.

«Решительные шаги»

 

Впрочем, подобные заявления президента касались не только ситуации в АТО, но и вполне мирных аспектов жизни страны.

 

За неполную неделю до прошлогодних местных выборов, 21 октября 2015, Петр Порошенко пообещал Украине «новую жизнь» уже почти со следующего понедельника.

 

«Сразу же после выборов, я об этом никогда не говорил и не хотел говорить до выборов, но вам скажу: у нас будет четыре года без выборов, без популизма, когда, наконец, мы сможем продемонстрировать решительные шаги по развитию нашего государства», — сказал он во время визита в Ивано-Франковск.

 

Речь идет о решительных шагах по борьбе с коррупцией, реформировании судебной системы, завершении реформирования прокуратуры, серьезной работе по восстановлению экономики страны и привлечению инвестиций, конкретизировал он.

 

Начиная со следующего после выборов дня некоторые журналисты даже пытались иронично «подсчитывать», сколько дней в стране продолжаются «решительные шаги», однако скоро им это просто надоело.

Янтарная история

 

Хотя уже тогда, оценивая заявление президента о «решительных шагах», некоторые наблюдатели призвали обратить внимание на историю его заявлений о «копателях янтаря».

 

Две недели даю силовикам для ликвидации крышевания на участках добычи янтаря

Петр Порошенко, июль 2015

 

В начале июля 2015 Порошенко обратил внимание на проблему нелегальной добычи янтаря на региональном совещании с руководителями силовых структур во Львове.

 

«Две недели даю силовикам для ликвидации крышевания на участках добычи янтаря», — сказал он тогда.

 

«Мириться с этим я не собираюсь. Подъеду без охраны на одну из трех областей — Житомирскую, Ровенскую или Волынскую — и покажу, каким образом и кто крышует беззаконие», — пригрозил Петр Порошенко.

 

Уже на следующей неделе президент пообещал, что еще через неделю будут завершены «операции по задержанию преступников, которые обеспечивают финансирование криминального мира незаконной добычей янтаря».

 

«Сроки не сдвигаются», — подчеркнул Порошенко, ссылаясь на свое более раннее заявление.

 

Впрочем, многочисленные свидетельства очевидцев и видео, которые попадают в сети, свидетельствуют: о прекращении незаконной добычи янтаря на Полесье говорить не приходится ни в прошлом году, после того, как истек отведенный президентом срок, ни сегодня.

От Саакашвили до ЕНП

 

Подобных примеров нереализованных обещаний президента можно найти еще немало.

 

В марте 2015-го Порошенко в Чернигове заявляет, что отныне будет назначать на должности губернаторов исключительно людей из местных советов соответствующих регионов — чтобы ровно через два месяца назначить председателем Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

 

В апреле того же года президент заявляет о намерении подписать соглашение об «открытом небе» с ЕС до конца 2015-го. А в прошлую пятницу министр инфраструктуры Владимир Омелян говорит, что «последняя дата, в которую он поверит» — июль 2016.

 

Сразу после проведения местных выборов президент заявляет, что ожидает от парламентских фракций предложений по кандидатурам в новый состав Центризбиркома.

Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии губернатором Одесской области вскоре после того, как пообещал назначать руководителями регионов выходцев из этих областей

 

«Этот вопрос сегодня на повестке дня», — говорит Порошенко в своем обращении.

 

Проходит полгода, в течение которых бездействие президента даже признает противоправным Высший административный суд, фракции подают свои кандидатуры — по данным Ольги Айвазовской из сети ОПОРА, на рассмотрении у главы государства находятся 30 кандидатов — однако соответствующего представления в парламент с Банковой пока не последовало.

 

В ноябре 2015-го, сразу после резонансного задержания тогдашнего лидера УКРОПа Геннадия Корбана, президент заявляет: «На Корбане никто останавливаться не будет … Страна в ближайшее время должна услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности».

 

Впрочем, новых столь же резонансных задержаний «в ближайшее время» так и не произошло.

 

Нереализованные декларации Петра Порошенко касаются даже партии его имени.

 

28 августа 2015, выступая на объединительном съезде партий «Блок Петра Порошенко» и УДАР, президент, цитируя его пресс-службу, был «убежден, что в ближайшее время объединенная партия будет принята в ряды Европейской народной партии».

 

Через девять месяцев, 25 марта уже этого года, БПП обратился к ЕНП с просьбой предоставить ему статус наблюдателя в европейской политсиле.

Коалиция и прокурор

 

Совсем недавняя история — прогнозы Петра Порошенко о создании в украинском парламенте нового большинства и избрании нового руководителя правительства.

 

«Я ожидаю, что в течение нескольких часов новая коалиция в украинском парламенте появится и предложит новую кандидатуру на должность премьер-министра», — заявил он 31 марта во время визита в Вашингтон.

 Выступая в Вашингтоне, Петр Порошенко пообещал, что до выдвижения кандидатуры нового главы правительства остались считанные часы. На самом деле это произошло через две недели

 

Что ж, если считать время от этого заявления до официального выдвижения Владимира Гройсмана в премьеры в часах, то это произошло более чем через триста часов, утром 14 апреля.

 

Параллельная сюжетная линия — размышления Петра Порошенко на тему внесения им в парламент кандидатуры генпрокурора.

 

«Я открываю необходимые консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре нового генерального прокурора и уверен в том, что на следующей пленарной неделе мы также не должны затягивать, и страна должна получить нового генерального прокурора», — заявил Порошенко в интервью украинским телеканалам 3 апреля.

 

С тех пор прошло уже две пленарные недели, однако определенности относительно того, кого именно Порошенко может внести в парламент, нет. Коалицианты говорят: в лучшем случае новости на эту тему страна услышит после майских праздников.

Наша цель — 2020

 

Чего, если верить президенту, следует ожидать Украине в ближайшее время?

 

В прошлую пятницу он заявил, что «в ближайшее время» ожидает решения о направлении на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.

 

В минувший вторник на заседании Нацсовета реформ Петр Порошенко заявил: «В ближайшее время, уже в четверг, я надеюсь, состоятся первые мои встречи с представителями различных предпринимательских сообществ».

Цель амбициозных украинских реформ — подача Киевом заявки на членство в ЕС уже в 2020 году

 

Впрочем, на самом деле весь четверг президент провел в официальном визите в Румынию, поэтому, возможно, он встретится с предпринимателями в другое «ближайшее время».

 

А на позапрошлой неделе он пообещал «в ближайшее время» внести в парламент законопроекты, которые обеспечат деофшоризацию украинской экономики.

 

По состоянию на вечер пятницы такие проекты от имени президента в Раду не подавались.

 

Если же говорить о более отдаленных планах, то, возможно, следует вспомнить обещание, несколько раз данное Петром Порошенко еще в сентябре 2014 года.

 

«Цель наших амбициозных реформ — достичь европейских стандартов жизни и подготовиться к тому, чтобы в 2020 году подать заявку на членство в Европейском Союзе», — заявил тогда на своей пресс-конференции президент.

 

Впрочем, учитывая, что каденция Петра Порошенко заканчивается летом 2019 года, не исключено, что контролировать выполнение этого обещания будет уже другой глава государства.

http://www.bbc.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.