Президент Ирана М.Ахмадинежад через год уйдет из политики

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что уже в 2013г. уйдет из политики. Как сообщил лидер Исламской Республики в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, по окончании своего второго срока пребывания у власти он вновь планирует заняться наукой.

На вопрос о том, остались ли у него какие-либо политические амбиции, М.Ахмадинежад ответил, что готов преподавать политологию в университете, но вряд ли возглавит какую-либо партию или организацию.

Лидер Ирана также отверг вероятность его возвращения на пост президента страны по сценарию, опробованному (операция «Преемник» и «рокировка в тандеме») Владимиром Путиным в России. По словам М.Ахмадинежада, восьми лет пребывания у власти ему вполне достаточно.

При этом президент Ирана заявил о демократичности предыдущих выборов главы государства. «Это были славные, свободные и чистые выборы», – сказал М.Ахмадинежад в ответ на замечание журналиста немецкого издания о том, что после выборов протесты недовольных итогами голосования подавляла армия, два кандидата-реформатора Мехди Карруби и Хоссейн Мусави находятся под домашним арестом, а сотни оппозиционеров, феминисток и блогеров сидят в тюрьме.

Корреспондент газеты заметил также, что за 7 лет президентства М.Ахмадинежада цены на нефть выросли примерно в пять раз, однако экономика Ирана находится в плачевном состоянии: инфляция составляет 21%, а уровень безработицы среди молодежи – 26%. Однако иранский лидер заметил, что «люди имеют право жаловаться». М.Ахмадинежад добавил, что в последние годы Иран достиг значительного экономического прогресса, несмотря на санкции: в частности, выросли инвестиции, ВВП и объем экспорта, не связанного с поставками нефти.

 

http://top.rbc.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.