Предъявлено обвинение организаторам ОПГ, привлекавшим к сбыту героина воспитанников детдома

Следственный отдел по Самаре областного СУ СК РФ предъявил обвинение четырем гражданам 17-26 лет. В зависимости от роли каждого, их обвиняют по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Приготовление к незаконному сбыту наркотиков в крупном размере, совершенное в составе организованной группы», ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере», п.п. «а, в, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотиков в крупном размере лицу, не достигшему 18 лет, совершенный в составе организованной группы» и ч. 4 ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетних в преступную группу».

 

По версии следствия, в декабре 2012 г. 26-летний обвиняемый, отбывая наказание в исправительной колонии №6, создал организованную преступную группу, вовлек в нее воспитанников детского дома №1 и других несовершеннолетних.

 

Также злоумышленник разработал план, в соответствии с которым он по телефону уговорами склонял несовершеннолетних к работе наркокурьерами. Подростки должны были получать запрещенные вещества и перебрасывать их в колонию. За это им обещали в качестве вознаграждения деньги и наркотики.

 

Так, с декабря 2012 г. по май 2013 г. двое 17-летних и 18-летняя обвиняемые приобрели более 150 г героина для дальнейшего сбыта.

 

Кроме того, организатор привлек к деятельности ОПГ 14- и 15-летних подростков, которые на момент совершения противоправных деяний не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

 

Довести преступление до конца члены группы не смогли, так как были задержаны.

 

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ранее в самарском детдоме №1, предположительно от передозировки наркотиков, погибли двое подростков.

Волга Ньюс

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.