Представитель СКР Маркин дал отповедь Суркову

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин написал статью, в которой обрушился на вице-премьера российского правительства Владислава Суркова из-за неуместных, по его мнению, выпадов в адрес следствия.

 

«Нужно заметить, что нынче у «эффективных менеджеров» новая мода. Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счетной палаты. Кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне», — ответил Маркин в отповеди, опубликованной в газете «Известия».

 

Маркин прозрачно намекал на выступление Суркова в Лондонской школе экономики на прошлой неделе, в котором тот неодобрительно отозвался о действиях СКР по огласке скандалов вокруг «Сколково», посчитав, что  сотрудники ведомства наносят проекту «непоправимый репутационный ущерб» в глазах потенциальных инвесторов.

 

Во вторник стало известно, что старший вице-президент фонда «Сколково» и заместитель Виктора Вексельберга Алексей Бельтюков отстранен от должности. В апреле он стал подозреваемым в растрате 750 тысяч долларов, переданных депутату Госдумы Илье Пономареву.

 

«На мой взгляд, так громко говорить о нарушениях — до решения суда, — может быть, и неправильно», — заявил Сурков.

«Спецсубъекты»

 

Маркин, со своей стороны, заметил, что высокопоставленные подследственные говорят о политической мотивации уголовных дел, чтобы уйти от ответственности.

 

«Есть и вполне рациональное объяснение сколковским и прочим «аномалиям». Следственный комитет по своему статусу, определенному УПК, расследует резонансные дела в отношении так называемых спецсубъектов, к ним, в частности, относятся депутаты, губернаторы, чиновники, адвокаты и зачастую в компании опытных топ-менеджеров. А это все люди бывалые и ушлые», — добавил Маркин в необычно язвительном тоне.

 

Сам Сурков пренебрежительно отозвался на статью представителя СКР.

 

«Я графоманию не комментирую», — заявил вице-премьер журналистам.

 

Сотрудники аппарата правительства выразили удивление интонациям Маркина, предположив, что представитель ведомства невнимательно следил за выступлением Суркова.

 

Официальный представитель Следственного комитета не впервые защищает ведомство от критики членов правительства: так, в декабре прошлого года  Маркин счел «оскорбительной» и «подрывающей авторитет» ремарку главы правительства России Дмитрия Медведева о чрезмерно рано приходящих на обыск работниках СКР.

 

«Козлы они, что в восемь утра приходят», — отозвался Медведев на обыск у режиссера проекта «Срок» Павла Костомарова после интервью пяти российским телеканалам.

 

Маркин тогда отметил, что санкцию на проведение обыска дал суд, что режиссера уведомили, почему его квартиру обыскивают, и что следователи пришли в семь часов утра, а не ранее.

 

На следующий день заявление Маркина было удалено с сайта ведомства.

«Тяжело исполнять обязанности»

 

Как утверждают в «инновационном городе», решение об отстранении Бельтюкова было принято еще до майских праздников.

 

«Алексей Бельтюков написал заявление по собственному желанию, потому что в рамках уголовного дела сложно выполнять свои обязанности. Поэтому обязанности первого вице-президента возложили временно на другого сотрудника фонда», — сообщил журналистам вице-президент «Сколково» Александр Чернов.

 

Следователи утверждают, что в 2011-2012 годах Бельтюков незаконно от имени фонда передал Илье Пономареву 750 тыс. долларов на прочтение лекций и научную работу в США.

 

По версии следствия, Пономарев прочитал не все лекции, а некоторые из его выступлений длились менее 20 минут. Речь в уголовном деле идет о 10 лекциях депутата, за которые он получил 300 тыс. долларов.

 

Фонд, в свою очередь, подал в суд на депутатав связи с неполно отработанным контрактом за курс лекций.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.