Праздник с редеющими рядами гостей

Журналист немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Франк Ниенгуйзен пишет, что многие западные лидеры отказываются ехать на Парад Победы 9 мая потому, что Москва хочет использовать «один из своих самых главных праздников» для «показа современной военной техники, призванного продемонстрировать, что Россия — великая военная держава». «Поэтому страны, присоединившиеся к санкциям из-за аннексии Крыма Россией и ее роли в конфликте на Украине, отказываются одна за другой приезжать на парад, — отмечает автор. — Они не хотят смотреть, как перед их глазами будут демонстративно катать танки и системы ПВО».

 

В понедельник российские СМИ выяснили, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет на торжества по случаю Дня Победы. Также недавно от участия отказались Норвегия и президент Израиля Реувен Ривлин, на которого «очень сильно надеялись в России». Наиболее болезненным для России автор считает то, что отказались приехать британский премьер Дэвид Кэмерон, президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд и главы правительств Польши, прибалтийских государств и большей части государств ЕС, в том числе «традиционно дружелюбных России» Болгарии, Нидерландов и Германии.

 

В свою очередь, немецкий канцлер Ангела Меркель прибудет в Москву 10 мая, где она возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата совместно с российским президентом Владимиром Путиным. По словам представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, с учетом происходящего на Украине присутствие немецкого канцлера на традиционном военном параде на Красной площади было бы неуместным.

 

Владимир Чижов, представитель России в Европейском союзе, заявил, что поголовный отказ западных государств от участия в торжествах в Москве — это «неприличная кампания, которая не делает чести политикам, участвующим в ней, и оскорбляет память советских солдат, павших в боях с фашизмом». Именно этого Меркель не хочет и поэтому она едет в Москву. Только не 9 мая, а 10, когда над трибунами уже не полетят новейшие российские истребители и вертолеты, а по Красной площади не будут провозить межконтинентальные ракеты, говорится в статье.

 

Тем не менее, участие в Параде Победы примут председатель КНР Си Цзиньпин, глава КНДР Ким Чен Ын и лидеры Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии, Сербии, Чехии, Исландии, Греции и Македонии.

 

Российский оппозиционер Леонид Волков пишет в своем блоге: «День Победы — это же всегда был такой прекрасный и светлый праздник. Что будет в этом году? Бряцание оружием, разгул пропаганды и вранья».

Источник: S?ddeutsche Zeitung

http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.