Православные христиане готовятся к Медовому Спасу и началу Успенского поста

Православная церковь 13 августа отмечает предпразднество происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Уже на вечерних богослужениях будет положено начало празднику, установленному в честь византийского обычая и получившего в народе название Медовый Спас. В этот день также начинается Успенский пост.

 

Выражение «происхождение древ Креста» обозначает просто-напросто «крестный ход», поясняет портал «Православие и мир». В греческом часослове 1897 года об этом празднике говорилось так: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предисхождение Честного Креста». В другое время часть Креста Господня хранилась в домовой церкви греческих императоров.

 

«Кажется, в нынешних обстоятельствах небывалой жары, засухи, и опустошительных пожаров… в обстоятельствах чрезвычайных и, очевидно, попущенных Богом для нашего вразумления, самое время и нам явить свою веру и упование на силу Божию. Вообще природные катаклизмы позволяют человеку почувствовать свое реальное положение перед лицом стихии, которая служит лишь напоминанием о Властителе всех стихий, о Творце, без которого человек «не может творити ничесоже», — рассуждает в статье для портала «Православие и мир» священник Дмитрий Шишкин.

 

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о крещения Руси 1 августа 988 года, добавляет РИА «Новости». В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника, который приходится на 14 августа по новому стилю: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

 

Еще одно событие, о котором Церковь вспоминает в этот день, произошло в 1158 году. В один и тот же день русский князь Андрей Боголюбский и византийский император Мануил смогли одержать победу над волжскими болгарами и сарацинами, уповая не столько на силу оружия, сколько на Бога.

 

Как в ромейском, так и в русском стане от полковых хоругвей, крестов и икон Спасителя и Божьей Матери начал исходить яркий свет, который был воспринят как знамение, предвещающее победу над неприятелем. В память об этом событии греческими и русскими священниками было установлено празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

 

К этому дню приурочено начало Успенского поста, который является самым коротким из многодневных постов в православной традиции. Он будет продолжаться до 28 августа, дня Успения Богородицы. В этом году православные будут поститься на один день больше, потому что предваряет Успенский пост среда — день, в который, как и в пятницу, по традиции не принято есть продукты животного происхождения.


После торжественной литургии 14 августа во всех православных церквях будет совершаться чин малого освящения воды и освящение меда. Название Медовый, или Мокрый, Спас связано именно с этим обычаем. Начиная с этого дня благословляется вкушение меда нового сбора.

 

Во многих российских городах в этот день пройдут медовые ярмарки, а в Барнауле, например, откроется многодневный ежегодный краевой праздник — «Медовый Спас на Алтае». Управление Алтайского края по пищевой промышленности обещает гостям мероприятия лечебный сон на ульях, мастер-классы по откачиванию меда, конкурсы на лучшую продукцию и пчеловода года и многое другое.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.