Правозащитники потребовали отставки главы ЦИК Чурова

Московская Хельсинкская группа потребовала отставки председателя Центризбиркома России Владимира Чурова, говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

 

Причиной требования правозащитников послужила ситуация, сложившаяся на выборах в совет депутатов подмосковной Балашихи.

 

Ранее активисты сообщали об избиении наблюдателей, которые рассказали о нарушениях при проведении голосования.

 

26 апреля во время муниципальных выборов в подмосковном Железнодорожном неизвестные избили двух независимых наблюдателей.

 

Вскоре один из них, активист движения «Солидарность» Станислав Поздняков был госпитализирован в тяжелом состоянии в институт Склифософского.

 

Врачи диагностировали у него разрыв селезенки. В результате орган пришлось удалить.


«Клеветнические выпады»

 

Глава Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов не отреагировал на ситуацию должным образом, отмечают правозащитники.

 

«Уже на следующий день председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов фактически обвинил общественных наблюдателей в том, что они — некие «нацистские силы», публично оклеветав этим честных, самоотверженных и благородных людей», — говорится в сообщении.

 

Возмущение у правозащитников МХГ вызвало также то, что председатель ЦИК Владимир Чуров в эфире «Русской службы новостей» в ответ на жалобу активистов обвинил правозащитников в подготовке срыва выборов в Госдуму в 2016 году.

 

«Все это наводит на мысль, что, может, они хотели немножко потренироваться, поучиться… Возможно, это подготовленная заранее, намеченная на срыв выборов в 2016 году», — сказал Чуров.

 

По мнению правозащитников, Чуров «взял под защиту не только «кровавые» избирательные технологии, но и клеветнические выпады против общественных наблюдателей».

 

«Мы призываем партии, представители которых входят в состав ЦИК РФ и Мособлизбиркома, поставить вопрос о немедленной отставке со своих постов Владимира Чурова и Ирека Вильданова», — говорится в сообщении Московской Хельсинкской группы.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.