Правительство утвердило правила сохранения номера при смене мобильного оператора

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление «О внесении изменений в правила оказания услуг подвижной связи», согласно которому абоненты получат право сохранения своего номера при смене мобильного оператора.

 

Как говорится в справке к постановлению, документ регламентирует взаимоотношения между операторами подвижной радиотелефонной связи (оператором-донором и оператором-реципиентом), а также между указанными операторами связи и абонентами при перенесении абонентских номеров, устанавливает процедуры перенесения абонентских номеров, их сроки и последовательность, определяет территорию, в пределах которой возможно перенесение абонентского номера.

 

Постановлением предоставляется абоненту право определить дату и время, когда оператор-реципиент должен начать оказание услуг подвижной связи с использованием перенесённого абонентского номера.

 

При этом устанавливается, что дата начала оказания услуг оператором-реципиентом не может быть ранее 8-го дня для абонента – физического лица и ранее 29-го дня для абонента – юридического лица и не может быть позднее 6 месяцев со дня заключения договора с оператором-реципиентом.

 

Размер платы абонента за сохранение номера устанавливается оператором-реципиентом и не может превышать 100 руб.

 

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2013 г.

 

http://telecom.cnews.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.