Правительство утвердило правила поддержки одаренных детей

Правительство России утвердило правила поддержки одаренных детей. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

 

В постановлении обозначены правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, а также их сопровождения и мониторинга дальнейшего развития. Документ предусматривает, что для выявления одаренных детей будут проводиться олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы, мероприятия, направленные на развитие способностей, интереса к научной, исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности.

 

По итогам проведения включенных в перечень мероприятий информация о детях, которые стали их победителями и призерами, будет использоваться для поддержки этих детей и их сопровождения.

 

Предполагается, что с одаренными детьми будет проводиться индивидуальная работа по формированию и развитию их познавательных интересов, профессиональная ориентация с учетом потребностей рынка труда и содействие в их трудоустройстве после окончания обучения.

 

В августе 2015 года ?Минобрнауки предложило создать в России федеральный реестр одаренных детей. Документ также закрепляет порядок и критерии выявления одаренных детей.

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.